февраль
В МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжает свою работу «Бауманская школа информационных технологий» для школьников 10-11 классов

В декабре 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовали занятия для учащихся 10-11-х классов школ-участниц проекта предпрофессионального образования Департамента образования и науки города Москвы «ИТ- класс в московской школе» по проектной и исследовательской деятельности по шести программам в области информатики и ИКТ, по выбору школьников, объемом 30 часов аудиторной работы каждая: «Интеллектуальные системы обработки информации и управления»; «Способы обеспечения безопасности при обработке и передаче информации»; «Робототехнические системы и мехатроника»; «Информационные технологии в радиотехнике»; «Российская САПР КОМПАС - 3D»; Использование технологий виртуальной реальности в цифровых технологиях проектирования космических аппаратов (КА);

Содержание программ позволяет ребятам ознакомиться с новейшими достижениями кафедр, принимающих участие в работе «Бауманской школы информационных технологий»: гибридными интеллектуальными системами и технологиями распознаваний текстов, методами машинного обучения и администрирования вычислительных сетей, обработкой и управлением массивами данных и вопросами информационно-психологической безопасности, созданием программ движения мобильных роботов и проектированием «умных» радиоэлектронных устройств, системой трехмерного моделирования и создания документации на геометрическом ядре С3D и созданием геометрических моделей космических аппаратов и сцен виртуальной реальности с использованием разработанных моделей.

Руководство школьными проектами обеспечивается силами ученых и ведущих преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, работающих со школьниками в режиме консультаций, дающих рекомендации по доработке проектов и дальнейшему представлению их на городских научно-практических конференциях.

До настоящего времени Отдел взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, создал и реализовал несколько подобных проектов, включая  «ИТ - каникулы в новой «Бауманской школе будущих инженеров – 8 («Обучение интеллектуальных агентов решению задач на основе анализа больших данных»), а также «Бауманский старт в информационные технологии» в 2019-м и 2022-м г.г..

В образовательно-просветительских мероприятиях и научно-образовательных экскурсиях данных проектов приняли участие более 1500 школьников, которым была предоставлена уникальная возможность получать новые научно-популярные знания по ИТ-профилю и на практике знакомиться с информационными технологиями, используя научно-лабораторное оборудование для выполнения школьных проектов непосредственно в Университете.

В проекте «Бауманская школа информационных технологий»- 2024 примут участие 700 школьников инженерных классов из профильных школ университета, а также из школ – участниц проекта ДОНМ «ИТ-класс в московской школе».

В рамках проекта «Бауманская школа информационных технологий» для учащихся 11-х классов школ-участниц проекта «ИТ- класс в московской школе» в Университете также проходит предпрофессиональных практикум, с целью дополнительной отработки у будущих выпускников предпрофессиональных умений и закрепления навыков решения практико-ориентированных задач. К организации практикума по теме «Полный цикл разработки устройства от проектирования до сборки» объемом 16 часов, привлечены лучшие специалисты кафедры ИУ-7 «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии», имеющие соответствующий опыт проведения подобных мероприятий.

Впереди школьников ждут предпрофессиональные школьные ИТ-каникулы. Первые 120 желающих уже зарегистрировались на портале profil.mos.ru. МГТУ им. Н.Э. Баумана он смогут посетить уже в феврале. Повторится программа в период летних и осенних школьных каникул-2024.