Проект госпитальных школ «УчимЗнаем»

9 сентября на флагманской площадке проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России прошла Установочная сессия по организации взаимодействия в рамках реализации Стандарта с участием руководства Городского методического центра, Городского психолого-педагогического центра, руководителей образовательных организаций-партнеров Проектного офиса «УчимЗнаем», а также координаторов взаимодействия в рамках реализации Стандарта.

Участники встречи ознакомились с образовательной средой школы в условиях медицинского стационара, обменялись идеями и предложениями по содержанию взаимодействия в рамках городских проектов.

В рамках подготовки к запуску мероприятий Стандарта более 100 родителей старшеклассников, находящихся на длительном лечении, были проконсультированы специалистами по вопросам участия в городских проектах предпрофессионального образования.
Начата реализация совместных проектов обучающихся госпитальной школы и учеников московских школ. Так, учащиеся медиакласса ГБОУ Школа № 1290 вместе участниками программ медиацентра госпитальной школы готовят фильм о проекте «УчимЗнаем». С 27 по 30 сентября группы учащихся медицинских классов ГБОУ Школ №№ 444, 1164, 1517, ГБОУ Школа в Некрасовке посещают ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В рамках стартовых мероприятий московские школьники знакомятся с образовательной средой и обучающимися госпитальной школы, которые планируют связать свое будущее с медициной, рассказывают о своих образовательных организациях, о традициях и реализуемых предпрофессиональных проектах. Ребята предложили организовать проведение дистанционных занятий «Дети-Детям» в рамках учебно-воспитательной деятельности.
Руководитель проекта «Заботливая школа старшеклассников» Крымова Татьяна Владленовна рассказала об уникальной возможности, которая может быть предоставлена школьникам при подготовке проектов для участия в научно-практической конференции «Старт в медицину». Наставниками в процессе научных исследований станут Румянцев А.Г., Академик РАН и Готье С.В., академик РАН, главный внештатный трансплантолог Минздрава России.
Все школьники получили Сертифтикаты участников стартового мероприятия.

9 октября в нашей стране традиционно отмечается Всероссийский день чтения. В госпитальной школе чтение приобретает особое значение. «Когда с тобой рядом книга, ты уже не одинок», так говорят наши ученики. И мы проводим множество мероприятий в рамках программ формирования и развития читательской грамотности. С 10 по 14 октября на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» будут проходить мастер-классы, семинары и другие события, к которым приглашаем присоединиться участников проекта «Осмысленное чтение» и Лингвистическая вертикаль.

12 октября стартует цикл онлайн консультаций методистов ГМЦ для педагогов школы «УчимЗнаем» по вопросам развития предпрофессиональных проектов московской школы, подготовки к научно-практическим конференциям обучающихся.
Согласовывается график проведения в октябре онлайн консультаций методистов ГМЦ и специалистов ГППЦ для родителей обучающихся школы «УчимЗнаем», находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах и на дому. Планируется освещение вопросов возможности участия в проектной деятельности в рамках предпрофессиональных классов, мероприятиях ГМЦ и ГППЦ, получения индивидуальных консультаций.