Образовательный проект «Уроки настоящего» от центра «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» в шестой раз запускает проект «Уроки настоящего».

08 сентября 2022 года в 10:00 запланирован вебинар для руководителей и педагогов образовательных организаций, которых заинтересовал проект. Вебинар пройдёт в группе проекта в ВКонтакте.

Проект «Уроки настоящего» предполагает создание среды для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, расширение круга обучающихся, вовлечённых в активную познавательную, исследовательскую, проектную деятельность в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития нашей страны. Проект «Уроки настоящего» входит в план мероприятий и отвечает ключевым задачам Десятилетия науки и технологий Российской Федерации.

Основной механизм реализации проекта – создание научно-технологических студий на базе образовательных организаций, готовых реализовывать образовательную программу «Уроки настоящего», объединений школьников 7–11 классов. В рамках программы предполагаются онлайн-встречи с ведущими учёными и технопредпринимателями страны, дискуссии, выполнение заданий ведущих учёных проекта. Постоянными партнёрами проекта являются «Яндекс», Госкорпорация «РОСАТОМ», Госкорпорация «РОСКОСМОС», «СИБУР», Объединённый институт ядерных исследований и др.

Описание образовательной программы опубликовано на сайте проекта.

Проект не предполагает конкурсного отбора. Для участия школьников в проекте и создания студии необходимо согласие руководителя образовательной организации о включении работы студии в образовательную программу «Основы проектной деятельности», программу внеурочной деятельности или дополнительного образования, закрепление за студией педагога-организатора, выделение помещения, оборудованного мультимедийной техникой с выходом в сеть Интернет, предоставление для студии возможности работать со школьным лабораторным оборудованием.

Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, биотехнологии, современная энергетика, беспилотный транспорт и многие другие.

Регистрация на программу открыта в течение всего учебного года. Школьники могут приступить к выполнению задач с любого месяца. Однако, чем раньше студия зарегистрируется в проекте, тем больше циклов для выполнения будут доступны в течение года. Алгоритм подачи заявки описан в соответствующем разделе сайта.

Проект продолжается в течение учебного года – с сентября по май. Каждый цикл длится один месяц, школьники могут выбрать наиболее интересную для решения задачу. Модель смешанного обучения позволяет школьникам существенную часть материала осваивать дистанционно, а очно собираться для исследований и дискуссий.

Оценку итогового варианта решения задачи осуществляют эксперты компании научного лидера текущего месяца. Эксперты оценивают решение проектной задачи и дают рекомендации по дальнейшей доработке в формате рецензии.

Все образовательные модули программы располагаются на платформе «Сириус.Курсы». Доступ к материалам курса предоставляется после одобрения заявки руководителя и участников студии. Руководитель студии загружает в курс проектное решение и получает доступ к рецензии после проверки экспертами.

Официальная группа проекта в социальной сети «ВКонтакте» – это общее пространство для всех студий. В группе публикуются новости о текущих циклах и жизни студий, работы участников проекта.

Так как все участники проекта – популяризаторы науки и современных технологий, каждая студия проекта создаёт свою группу в социальной сети «ВКонтакте», где участники студии делятся актуальной информацией из мира науки, новостями о встречах и проведённых мероприятиях, фотографиями, видео и результатами работы.

Обучающиеся, принявшие участие не менее чем в пяти циклах проекта, награждаются сертификатами об участии. Лучшие решения в цикле поощряются дипломами.

Участие в проекте «Уроки настоящего» даёт возможность в последующем более основательно подойти к выбору области будущих профессиональных интересов и подготовиться к участию в программе «Сириус.Лето», во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников и научно-технологической программе «Большие вызовы».

Материалы проекта «Уроки настоящего» могут использоваться для формирования программы «Основы проектной деятельности», а также способствовать поиску идей для индивидуальных проектов, предусмотренных программой 10–11 классов. Материалы прошлых лет доступны на сайте проекта.