Итоги Открытой научно-практической конференции «Дети – творцы 21 века»

При участии МГТУ имени Н.Э. Баумана на базе ГБОУ г. Москвы «Школа на Яузе» 10 апреля 2018 года состоялась открытая научно-практическая конференция «Дети – творцы 21 века» при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы в рамках мероприятий городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Значительный объем работ был проведен оргкомитетом конференции. В него вошли: председатель оргкомитета, заместитель директора М.М. Морозов; координатор конференции от МГТУ им. Н.Э. Баумана доц. Е.В. Зеленцова; координатор конференции от ГБОУ «Школа на Яузе» Е.Ю. Макарова; ответственный организатор, методист школьного отделения И.В. Осадчая.

В конференции приняли участие более 100 учащихся 2-11 классов из образовательных организаций города Москвы и профильных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Каждая из представленных на конференции работ прошла рецензирование ведущими преподавателями и специалистами МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Председатель жюри конференции, начальник отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Зеленцова Наталья Федоровна приветствуя участников конференции, подчеркнула важность творческой, исследовательской работы в предпрофессиональной подготовке будущих инженеров.

В рамках конференции была организована работа шести секций: «Информатика и управление», «Естественные науки», «Техника и технологии, моделирование», «Экономика, промышленная логистика, менеджмент, организация производства», «Инженерный проект на иностранном языке», «Юниор». Жюри конференции было представлено профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с педагогами образовательных организаций города Москвы.

Тематика исследований охватывала широкий диапазон инженерно-технических проблем. На конференции были представлены такие проекты, как «Умный дом»: от решения к прототипу», «Мой первый робот», «Контейнер для переработки макулатуры в школе», «Батарейка с грядки», «Вариатор в 3D», «Волновой маятник. Разработка компьютерной и механической модели маятника Чеботарева», «Искусственная нейронная сеть», «Магнитооптический модулятор гигагерцового диапазона», «Магнитно-резонансная томография как способ интроскопии in vivo и как активное радиовидение», «Разработка автономной системы электроснабжения на основе солнечных фотопреобразователей», «Получение многослойных углеродных нанотрубок методом пиролитического газофазного осаждения» и др.

По итогам работы секций жюри отметило 34 работы, 51 участник конференции получил дипломы I, II и III степени. Специальным дипломом ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечена работа ученика 11 класса ГБОУ «Школа на Яузе» Бирюкова Юрия.

Дипломами I степени награждены:

• учащийся ГБОУ «Школа №1584» Пырко Алексей: «Разработка чат-бота для автоматизированной проверки устной части ЕГЭ по английскому языку», научный руководитель Коновалова О.А. (секция 1 «информатика и управление»)
  • учащийся ГБОУ «Школа на Яузе» Бирюков Юрий: «Магнитно-резонансная томография как способ интроскопии in vivo и как активное радиовидение», научный руководитель Ильясова Т.М. (секция 2 «естественные науки», подсекция «физика и математика»)
  • учащийся ГБОУ «Московская международная школа» Кесватера Мария: «Роль элементов минерального питания растений и света в процессе фотосинтеза», научный руководитель Волкова Н.С. (секция 2 «естественные науки», подсекция «химия и биология»)
  • учащиеся ГБОУ «Школа на Яузе» Курмашева Татьяна, Похилюк Злата, Сазонов Станислав: «Волновой маятник. Разработка компьютерной и механической моделимаятника Чеботарева», научные руководители Ильясова Т.М., Пикущий Н.В. (секция  3 «техника и технологии, моделирование»)
  • учащаяся ГБОУ «Московская международная школа» Самусевич Евгения: «Самодиагностика автоматических систем управления автономныхтранспортных средств», научные руководители Самусевич В.А., Граськина Е.Е. (секция3 «техника и технологии, моделирование»)
  • учащаяся ГБОУ «Школа на Яузе» Кострицына Жанна «Оценка экономической эффективностииспользования альтернативных источников энергии в России на примере школы», научный руководитель Макарова Е.Ю. (секция 4 «экономика, промышленная логистика, менеджмент, организация производства»)
  • учащаяся ГБОУ «Школа на Яузе» Никишина Светлана «Энергосбережение на детских площадках», научный руководитель Пикущий Н.В. (секция 5 «Инженерный проект на иностранном языке»)
  • учащиеся ГБОУ «Школа № 1595» Батырев Василий, Никитин Артур «Переселение на Марс», научные руководители Митина М.М., Павлюченкова М.В. (секция 6 «Юниор (инженерные проекты младших классов), 2-7 класс»)
  • учащийся ГБОУ «Школа № 1595» Борисов Владимир «Полив комнатных растений», научный руководитель Кузьмина В.Н. (секция 6 «Юниор (инженерные проекты младших классов), 2-7 класс»)
  • учащийся ГБОУ «Школа № 2006» Новиков Григорий «Батарейка с грядки», научный руководитель Кайнова Н.Е. (секция 6 «Юниор (инженерные проекты младших классов), 2-7 класс»)
  • учащийся ГБОУ «Школа № 1474» Галузов Михаил «Контейнер для переработки макулатуры в школе», научный руководитель Литвина Е.Ю. (секция 6 «Юниор (инженерные проекты младших классов), 2-7 класс»)

Специальный диплом «За креативность и знание предмета «Химия»» получил учащийся ГБОУ «Школа № 1476» Линьков Алексей: «Электрохимическое окрашивание металлов и сплавов», научный руководитель Захарченко Н.Ю., Инкин А.А. (секция 2 «естественные науки», подсекция «химия и биология»).

В творческой, доброжелательной атмосфере участники конференции защищали свои работы, отвечали на вопросы жюри, получали рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию проектов.

Фотографии с конференции