Финал Инженерного интерактивного конкурса «РоботСАМ»

27 января 2018 года, при поддержке проектного офиса «Школа Новых Технологий», в Многопрофильной Школе № 1537 «Информационные технологии» состоялся финал ежегодного Инженерного интерактивного конкурса-марафона «РоботСАМ», проводимого в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций». Пятый год Школа № 1537, при методическом сопровождении факультета «Робототехника и комплексная автоматизация» МГТУ им. Н.Э.Баумана и технологической поддержке компании «Ларт», предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов, независимо от места обучения и его технической оснащённости, попробовать свои силы в робототехнике, создав простейшего робота из бесплатно предоставляемых электронных компонентов.

С 2015 года Конкурс проводится при поддержке городского проекта «Школа Новых Технологий», что позволило существенно его масштабировать и даже вывести за рамки исключительно городского мероприятия: в этом учебном году для участия в Конкурсе зарегистрировалось около 300 школьников почти из 70 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Участники Конкурса получили уникальную возможность в дистанционном режиме научиться самостоятельно создавать настоящих классических минироботов не из конструктора, а на основе реальных транзисторов и датчиков.

Основная часть Конкурса была проведена в октябре-январе и состояла из дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и очных мастер-классов. В итоге потенциальные финалисты бесплатно получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании. Кроме того, к финалу каждая из команд подготовила презентацию о процессе и результатах создания своего робота.

В финале приняли участие 50 команд – около 100 юных робототехников почти из 40 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Основной задачей финалистов было полное преодоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. В перерывах между состязаниями участники демонстрировали технологические и дизайнерские особенности созданных ими роботов. Среди интересных дизайнерских находок участников Конкурса – «робототехнический кот», «робот-черепаха», «робомуха», «крылатый единорог», «робот-пингвин» и др. Некоторые из команд продемонстрировали высокотехнологичный подход к изготовлению корпуса робота (с использованием 3D-принтеров, 3D-ручек, лазерной резки и др.), а также использование нестандартных материалов (пенополистирол, прорезиненные салфетки для посуды, разделочная доска и др.).

По итогам финальных соревнований были определены победители и призёры в трёх возрастных категориях, а также вручены дипломы и призы в специальных номинациях: «Качественное оформление презентации», «Оригинальный дизайн робота», «Самое футуристичное решение», «Использование нестандартных материалов при изготовлении корпуса робота», «Нестандартное технологическое решение», «Лучшая демонстрация инженерной мысли при создании робота». Награждение в специальных номинациях провел руководитель проектного офиса «Школа Новых Технологий» И.С. Марчак. В этом году лучшим командам будет предоставлена возможность поучаствовать в экспериментальном втором этапе Конкурса – «РоботСАМ 2.0», где участники смогут, дополнив своего робота микроконтроллером и освоив его программирование, заставить выполнять робота более сложные практические задачи.

Поздравляем всех финалистов, победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и различных видах научно-технического и инженерного творчества!

Минченко Михаил Михайлович,

руководитель Инновационно-технологического центра Школы №1537