Итоги встречи с молодыми учеными НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана

22 декабря 2017 года на базе ГБОУ Школы № 2009 прошла очередная встреча с молодыми учеными НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Дюбков Вячеслав Сергеевич, доцент НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, лауреат премии Правительства Москвы, познакомил слушателей с ускорителями заряженных частиц и радиационными технологиями. В ходе лекции школьники получили уникальную возможность узнать об истории, современном состоянии и тенденциях в физике ускорителей заряженных частиц, а также о методах диагностики и лечения онкологических заболеваний, создании материалов с заданными свойствами и разработке уникального «микроскопа», позволяющего воочию исследовать быстропротекающие биохимические процессы.

Солодихина Анна, студентка 4 курса кафедры «Подводные роботы и аппараты» МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассказала обо истории создания учебно-научного молодежного центра «Гидронавтика», его разработках и достижениях, провела виртуальную экскурсию в лабораторию «Гидронавтика» и краткий экскурс в подводную робототехнику, а также показала перспективы работы в учебно-научных молодежных центрах.

Всего на встрече было около 200 слушателей из различных школ города Москвы.