Программа мероприятий к празднованию Дня космонавтики в Музее космонавтики

В Музее космонавтики с 8 по 12 апреля 2024 года посетителей ожидает калейдоскоп космических событий.

С 8 апреля на выставке «Гагарин. Дорога в космос» открывается образовательная программа «Космогерой». Выполнять задания могут как дети, так и взрослые. Вопросы позволят лучше познакомиться с биографией первого космонавта планеты. Теперь посещать выставку не только интересно, но и полезно.

Помимо этого, в экспозиции музея начинаются сразу два квеста – «Чирикины в Музее космонавтики» и «Дорога в космос». Первый организован совместно со студией мультипликации «Паровоз». Вместе с персонажами мультфильма «Чик-чирикино» гости музея узнают интересные факты о первых космических аппаратах. Второй квест – «Дорога в космос» – это маршрут по девяти залам музея, который позволит изучить экспозицию с увлечением.

12 апреля в Музее космонавтики и Доме-музее академика С.П. Королёва проведут серию мастер-классов, акцию «Отправь космический привет», тематические экскурсии и лекции. Также в кинозале музея состоится премьера документально-театральной постановки «Королёв.Главный».

Начнётся празднование Дня космонавтики с экскурсии, которую Музей космонавтики организовывает совместно с Мосгортрансом. Экскурсовод проведёт участников по уникальным точкам Останкинского и Алексеевского районов, а вместо космического корабля у экипажа экскурсии будет специально оборудованный электробус.

В 13:00 в экспозиции музея открывается мобильный пункт «космической почты». Акция «Передай космический привет» – это бесплатная возможность отправить в любую точку России коллекционную открытку прямо из Музея космонавтики. Пункт отправки будет работать до 19:00.

Неподалёку от космопочты, в зале «Космонавтика – человечеству», разворачивается детская мастерская. С 15:00 до 18:00 здесь будут проходить творческие мастер-классы: создание космического шоппера и шлема космонавта, а также марафон серий современных мультфильмов, посвящённых теме космоса.

Просветительская часть праздника пройдёт в конференц-зале музея и в доме-музее академика С.П. Королёва. Научный сотрудник Музея космонавтики проведёт лекцию «Космонавтика вчера и сегодня». Учеников московских школ естественно-научной вертикали 12 апреля в 15:00 ждёт встреча с доктором биологических наук, профессором Галиной Семёновной Нечитайло. Встреча пройдёт в формате лекции, в конце которой ребята смогут задать интересующие их вопросы биологу. А в гостях у Главного конструктора состоится лекция «Простой советский человек», посвящённая биографии Сергея Павловича.

Кстати, познакомиться с жизненным путём Главного конструктора СССР можно будет и на спектакле. «Королёв.Главный» – это уникальная постановка, созданная на основе архивных документов, личных записей и воспоминаний близких о Сергее Королёве. Премьера приурочена ко Дню космонавтики, а следующие театральные постановки намечены на 13, 14 и 15 апреля.

Экскурсии – неотъемлемая часть музея, и 12 апреля посетителей ждут кураторские проходы по новой выставке «Гагарин.Дорога в космос». Ещё один тематический маршрут организован совместно с Московским транспортом. Посетители смогут принять участие в автобусной экскурсии по космическим местам Останкинского и Алексеевского районов.

День космонавтики запомнится надолго, особенно, если есть памятные фотографии. Чтобы разнообразить снимки, посетителям предлагают использовать специальные фото-теги, которые волонтёры будут раздавать всем желающим. Яркие фразы и цитаты космонавтов сделают фотографии по-настоящему космическими.

Чтобы принять участие в программе, необходимо пройти регистрацию на сайте музея и взять с собой карту «Москвёнок» для прохода в Музей.