Итоги Открытых состязаний роботов «Мой шаг в робототехнику»

Подведены итоги прошедших в феврале 2024 года в ГБОУ Школа № 1537 «Информационные технологии» в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций» открытых состязаний роботов «Мой шаг в робототехнику». В соревнованиях приняли участие около 70 учащихся 4–11 классов в составе 42 команд из различных образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

Ставшие уже традиционными, эти ежегодные февральские соревнования прошли как по заранее известным регламентам классических состязаний автономных мини-роботов «Траектория Free», «Кегельринг» и «Робосумо», так и в новом формате – когда команды робототехников могли посоревноваться с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения в соответствии с регламентом, объявленным в день состязаний.

Командам участников были предложены разработанные педагогами ГБОУ Школа № 1537 регламенты для роботов, собранных с использованием различных робототехнических конструкторов. Если в «Робосумо» принимали участие только Лего-роботы, то элементная база в других номинациях не была ограничена.

Номинация «Траектория Free» (4–6 классы)

I место – команда «Вертикаль-1579», ГБОУ Школа № 1537, 6 класс
II место – команда «Орлята», МОУ СОШ № 9 г. Буй Костромской обл., 6 класс
III место – команда “Стрела», ГБОУ Школа № 1537, 6 класс

Номинация «Траектория Free» (7–9 классы)

I место – команда «Буёк», МОУ СОШ № 9 г. Буй Костромской обл., 7 класс
I место – команда «ROBO-1507», ГБОУ Школа № 1537, 7 класс
II место – команда «Blind spot», ГБОУ Школа № 1537, 7 класс
III место – команда «КиберАтака», ГБОУ Школа № 1591, 7 класс

Номинация «Кегельринг»

I место – команда «Электроник Юниор», ГБОУ Школа № 1537, 4 класс
II место – команда «Чебурашки», МОУ СОШ № 9 г. Буй Костромской обл., 6 класс
III место – команда «1412_2», ГБОУ Школа № 1412, 7 класс

Номинация «Робосумо»

I место – команда «Timofei.teams», ГБОУ Школа № 293, 4 класс
II место – команда «Тимур&Егор», ГБОУ Школа № 1537, 5 класс
III место – команда «Гламур», ГБОУ Школа № 1537, 5 класс
III место – команда «Супер», ДТДМ «На Миусах», 8 класс

Поздравляем всех победителей и призёров!
Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!