Завершилась «Бауманская школа будущих инженеров-9»

В МГТУ им. Н.Э. Баумана успешно завершилась «Бауманская школа будущих инженеров-9», в работе которой приняло участие почти 1500 учащихся (запланировано 1250 чел.)  проекта предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе». Впервые «Бауманская школа будущих инженеров» стартовала в 2016-м году. До настоящего времени Отдел взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством к.т.н. доц. Натальи Зеленцовой создал и реализовал 9 подобных проектов, в которых приняло участие 8490 школьников.

За это время были созданы программы, обеспечивающие возможность обучающимся получить в Университете новые научно-популярные знания по инженерно-техническому профилю, на практике познакомиться с образцами новой техники и информационными технологиями, использовать научно-лабораторное оборудование для выполнения школьных проектов.

Все девять проектов «Бауманской школы будущих инженеров» проведены благодаря грантовой поддержке в форме субсидий из бюджета города Москвы, полученных на конкурсной основе.

В рамках «Бауманской школы будущих инженеров-9», ставшей для Отдела взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана самым большим проектом 2023-го года, состоялись 17 образовательно-просветительских мероприятий по инновационным направлениям развития науки и техники таких, как практикум в НОЦ «Функциональные Микро/Наносистемы МГТУ им. Н.Э. Баумана» и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова». Интерактивная экскурсия и лекция в Инжиниринговом центре имени А.А. Липгарта, мастер-классы «Компьютерное зрение» и «Гидравлические и электромеханические манипуляторы». Мастер-класс в НОЦ «Ионно-плазменные технологии», в НОЦ «Фотоника и ИК-техника» и друние.

Для ребят из 11-х инженерных классов с целью знакомства с условиями поступления в Университет, порядком подачи документов, содержанием учебной и внеучебной деятельности студентов были организованы 4 мероприятия «Учебный день в МГТУ им. Н.Э. Баумана». В рамках каждого состоялись встречи с руководителями факультетов Университета, выдающимися выпускниками, известными учеными, представителями Управления молодежной политики, представителями Приемной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана, студенческого отряда «Приемная комиссия», а также экскурсии в научно-образовательные центры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Также в рамках проекта «Бауманская школа будущих инженеров-9» были реализованы дополнительные общеразвивающие программы по пяти научно-техническим направлениям, обеспечивающим подготовку к олимпиадам из федерального перечня по приказу Министерства науки и высшего образования, профильным турнирам, конкурсам и чемпионатам: «Техническая физика», «Актуальные модели и методы искусственного интеллекта», «Цифровые технологии и высокотехнологические разработки, обеспечивающие связанность территории РФ», «Подготовка команды школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по математике городского и всероссийского уровней», «Современные технологии проектирования, изготовления, контроля и испытаний деталей ракетно-космической техники». Каждая программа включала в себя 22 часа занятий, из которых половина времени была отведена на практические занятия в учебно-научных комплексах и подразделениях Университета.

Борльшим интересом пользовались предпрофессиональные школьные каникулы МГТУ.  Летним практическим занятиям предшествовал профессиональный лекторий «Техника и технологии в цифровом мире», который провели ведущие ученые Университета, выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана летчики-космонавты: дважды Герой Советского Союза Александр Александров и Герой России, инструктор-космонавт-испытатель 1 класса Олег Артемьев. Во время осеннего лектория со школьниками встретились д.т.н., профессор, зам. зав кафедрой СМ2 «Аэрокосмические системы» Георгий Щеглов, рассказавший ребятам о современных космических аппаратах, и д.т.н., профессор, директор НОЦ «Формула-студент» и НОЦ «Поршневое двигателестроение и спецтехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Онищенко, познакомивший будущих инженеров с проблемами и возможностями развития отечественного машиностроения и разработкой МГТУ им. Н.Э. Баумана – молодежным родстером «Крым». Также в рамках предпрофессиональных каникул прошли практикумы по направлениям «Безопасность компьютерных сетей», «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации», «Создание web-приложения для решения инженерных задач».

В декабре завершилась подготовка школьниками проектов и исследовательских работ по пяти запланированным программам «Интеллектуальные системы обработки больших данных», «Робототехника», «Сквозные технологии инженерного проектирования и жизненный цикл наукоемких изделий», «Аддитивные технологии в инженерной сфере», «Проектирование систем на основе оптических явлений интерференции, дифракции, поляризации и дисперсии света».

На всех занятиях юные инженеры имели возможность прямого активного взаимодействия с ведущими преподавателями и профессорами Университета. В работе «Бауманской школы будущих инженеров-9» приняли участие д.т.н., профессор Дмитрий Онищенко, д.т.н., профессор Олег Варламов, д.т.н., профессор Георгий Щеглов, д.т.н., профессор Кирилл Евсеев, д.т.н., профессор Юрий Димитриенко, д.т.н. Андрей Галиновский,  доценты Михаил Черненький, Андрей Семиколенов, Ольга Еркович, Андрей Бошляков, Светлана Шишкина, Вероника Федорова, Александр Кулешов, Яна Гладышева, директор Молодежного инженерного центра Аркадий Дидковский, директор НУЦ «Робототехника» Алексей Максимов и другие.

«Бауманская школа будущих инженеров-9» финишировала.

Впереди старт «Бауманской школы будущих инженеров-10»!