Поехали!

Отдел взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Департаментом образования и науки города Москвы в рамках проектов «Инженерный класс в московской школе» (направление «Космические классы») и «Бауманская космическая школа» проводит предпрофессиональные образовательные мероприятия, в которых принимают участие 155 школьников из профильных школ университета.

В рамках обучения, которое стартовало в феврале 2023 года и продолжается в настоящее время, проведены четыре образовательно-просветительских мероприятия по инновационным направлениям развития техники и технологии в области космоса.

Занятия проводятся в формате мастер-классов, семинаров, интерактивных экскурсий и встреч с ведущими учёными МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Старшеклассники посетили интерактивный мастер-класс кандидата физико-математических наук, доцента Сергея Косачёва. На кафедре «Теоретическая механика», созданной Н.Е. Жуковским, будущие инженеры изучили коллекции приборов (скамью Жуковского, бегунки, гироскопы и др.), основы которых были заложены этим знаменитым русским учёным-механиком, основоположником гидро- и аэродинамики.

В музее МГТУ им. Н.Э. Баумана ребята ознакомились с разработками инженеров-бауманцев в науке и технике. Им продемонстрировали уникальные экспонаты музея: гироскоп Эллера, макеты аэродинамических труб начала 20 века и макет современной трубы, жирограф – авиационный прибор, предназначенный для записи результатов измерений угловых скоростей самолёта, – дипломную работу академика Николая Пилюгина, скафандр лётчика-космонавта СССР Владимира Соловьёва, космический комбинезон лётчика-космонавта Геннадия Стрекалова и др.

На экскурсии в Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана преподаватель кафедры СМ-1, к.т.н., доцент, Геннадий Товарных показал школьникам уникальные образцы ракетно-космической техники, в т. ч. пилотируемые космические аппараты «Союз» и «Восток», лунный корабль, ракету Р-7 и другие конструкции ракет, созданные известными конструкторами Сергеем Королёвым, Михаилом Янгелем, Владимиром Челомеем, Александром Надирадзе и др.

Во время экскурсии в НОЦ «Интеллектуальные комплексы бортового радиоэлектронного оборудования» (БРЭО) НУК ИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана ребята познакомились с методами имитационного моделирования и применением программных моделей совместно с реальными образцами блоков аппаратуры, а также смогли «полетать» на тренажёре, отработав основные манёвры летательного аппарата.

На лекциях и мастер-классах кандидата технических наук, доцента Виктора Зеленцова по направлению «Основы космонавтики» школьники познакомились с историей развития технологий космического аппарата, их современным состоянием. Ребята изучили научно-технические основы космических технологий и рассмотрели перспективы развития отечественной космонавтики. Тем интереснее, что Виктор Валентинович принимает непосредственное участие в реализации программы Международной космической станции и обеспечивает предстартовую подготовку экипажей МКС на космодроме Байконур.

На практических занятиях «Ракетомодельного класса» обучающиеся под руководством чемпиона мира по ракетомодельному спорту, зав. лабораторией «Перспективных космических технологий» УН МКЦ Николая Павлова разработали и симулировали полёт собственных ракет в программе OpenRocket, используя данные, полученные на динамометрическом стенде для измерения сил тяги. Настоящим праздником стал долгожданный запуск уже готовых ракет, который состоялся 30 сентября в Дмитровском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана. Там на практике юные ракетостроители смогли сравнить расчётные теоретические данные с данными реального полёта ракеты.

В рамках проекта «Бауманская космическая школа» также прошли предпрофессиональные каникулы. Ребята слушали лекции космонавтов – выпускников МГТУ им. Баумана – дважды Героя Советского Союза, 55-го советского космонавта Александра Александрова и российского космонавта-испытателя отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Олега Артемьева в формате профессионального лектория.

Практические занятия в рамках каникул прошли на кафедрах «Аэрокосмические системы» по тематике «Киберкосмос», в Учебно-научном молодёжном космическом центре (УН МКЦ) МГТУ им. Н.Э. Баумана и на кафедре «Космические аппараты и ракетоносители».

В настоящее время работа продолжается. Школьникам ещё предстоит выполнить проекты по таким направлениям, как «Лунные базы», «Полёты на Марс», «Исследования Венеры», «Виртуальная реальность и киберфизика космических кораблей».

70 процентов выполненных проектов и исследований весной будут представлены на открытую городскую научно-практическую конференцию «Инженеры будущего».