Инженерный Технопарк ГБОУ Школа № 1523 объявляет о запуске Инженерных игр

Основные направления Технопарка – основы электроники, робототехники, механики, программирования, прототипирования. В основу обучающих программ заложена модульная технология обучения, позволяющая реализовать системный подход в прикладном научно-техническом творчестве учащихся. Инженерное образование подрастающего поколения является неотъемлемой частью инновационной экосистемы, поэтому открытие инженерного технопарка в школе № 1523 стало откликом на актуальный запрос общественности.

Приглашаем учителей и школьников познакомиться с направлениями инженерного творчества и принять участие в программе мероприятия.

Дата: 2 декабря 2017 года.

Начало работы площадки: 10:00.

В программе Технопарка:

1. Соревнования по робофутболу.

Регистрация участников на Турнир по робофутболу.

Регламент проведения матча опубликован здесь.

2. Приглашаем команды для участия на новые соревнования по нейропилотированию. Организаторы подготовили новые регламенты по проведению бионейролабиринта, нейросумо и миогонок роботов с использованием вместо датчиков света, датчиков чувствительных к мышечной активности.

Материалы о нейропилотировании представлены здесь

Регламент по бионейролабиринту опубликован здесь.

Регистрация участников на соревнования по бионейролабиринту.

Главный судья соревнований по неропилотированию – Валерий Рудольфович Кудрявцев.

Регистрация участников на соревнования по нейропилотированию.

3. Тематический конкурс по электронике «Практика на макетках». Тематический конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе участникам будет предложено разобраться с разными вариантами схем с кнопками, логическими элементами и светодиодами. Необходимо правильно обозначить логические уровни по схеме и состояние светодиода на её выходе. Фиксируется время выполнения задания.

На втором этапе учащимся будет предложено несколько типов цифровых индикаторов. Результатом каждого этапа является правильно работающая схема и верно обозначенные на схеме номера выводов индикатора.

Фиксируется время работы, а также учитывается качество сборки. Все комплектующие будут предоставлены. Необходимо иметь при себе инструменты – пинцет и кусачки (или зачистку). Допускается пользоваться любыми справочными материалами.

Задания отборочного тура сезона 2017–2018 годов опубликованы здесь.

Условия проведения тематического конкурса «Практика на макетках» опубликованы здесь.

Регистрация на тематический конкурс – здесь.

При подведении итогов будут учитываться две возрастные категории – 9–13 лет и 14–17 лет.

4. Конкурс "Инженерное моделирование".

Всем участникам предлагаются одинаковые модели, представляющие собой плоский трафарет, содержащий вырезанные в нем геометрические фигуры. Задачей участников является снятие размеров модели с помощью штангенциркуля и создание виртуальной модели в программе SketchUp 8. Затем модель вырезается с помощью лазерного резчика и сравнивается с оригиналом.
Победитель определяется по наименьшим отклонениям размеров изделия и образцовой модели.

Регистрация здесь.

5. Конкурс "Юный электронщик".

Конкурс «Юный электронщик» Участникам выдается набор радиодеталей, из которого они выбирают необходимые и на макетной плате собирают рабочую схему электронного мультивибратора.
Жюри проверяет схему на работоспособность. Победитель определяется по минимальному времени готовности рабочего устройства.
Участникам разрешается пользоваться любыми справочными материалами.

Регистрация здесь.

По вопросам участия обращаться к директору лицея 1523: Андрею Борисовичу Пастухову