V Московский Международный инженерный форум

22-23 ноября 2017 года в Москве, в отеле «Ритц Карлтон», состоялся V Московский Международный инженерный форум «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда». Мероприятие было организовано по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Российской инженерной академии, Национальной палаты инженеров, Российского союза инженеров, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

На V ММИФе обсуждались актуальные вопросы развития инженерной науки, связанные с ростом производительности труда. В Форуме приняли участие более 600 человек, среди которых представители различных инженерных специальностей, учёные, предприниматели и руководящие работники министерств и ведомств Российской Федерации, а также Правительства Москвы. В рамках Форума были проведены Круглые столы, выставка-презентация новых инженерных решений и передовых производственных технологий московских организаций науки и промышленности, ведущих ВУЗов Москвы.

Образовательные организации на V ММИФ

23 ноября форум посели более 150 участников проекта «Инженерный класс в московской школе» из 60 образовательных организаций.

Обучающиеся из 5 образовательных организаций – победители конференции «Инженеры будущего» 2017 года – участвовали в презентации инновационных решений и новых технологий, где демонстрировали свои работы:

1. Ученик 10 класса ГБОУ Инженерная школа № 1581 представлял проект «Разработка и постройка беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолетного типа для профессионального применения».
  2. Ученик 9 класса ГБОУ Школа им. А. Боровика демонстрировал прибор для отслеживая микроклимата в учебных заведениях.
  3. Ученики 9 класса ГБОУ Школа № 853 показывали две разработки «Аэропортовый робо-шаттл» и «Умный пешеходный переход».
  4. Ученики 9 класса ГБОУ Школа № 1516 рассказывали разработанном ими мобильном приложении «MoreGEO» под мобильную платформу Android.
  5. Ученики 10 класса ГБОУ Школа № 2030 заинтересовали посетителей форума макетом «Подъёмный кран», который они самостоятельно собрали.

Со своими разработками гостей V ММИФ знакомили обучающиеся ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова «Авиаинженеры – горизонты будущего», ГБПОУ ОК «Юго-Запад» «Общественный экологический мониторинг» и ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова «Современные технологии подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств».