Мастер-класс Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ"

25 ноября 2017 г. Многопрофильная Школа №1537 "Информационные технологии" гостеприимно распахнула свои двери для участников очередного сезона Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ" (www.robotsam.ru), проводимого в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий".

Конкурс "РоботСАМ" на базе Школы №1537 проводится в пятый раз и уже зарекомендовал себя как добротная стартовая площадка для начинающих робототехников Москвы и соседних регионов. "РоботСАМ" предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов попробовать свои силы в робототехнике: пройти дистанционный курс основ робототехники и создать простейшего робота не из учебного конструктора, а на основе реальных транзисторов, датчиков и других электронных компонентов, бесплатно предоставляемых организаторами конкурса.

В этом году конкурс-марафон "РоботСАМ" стартовал в начале октября, и к настоящему моменту завершилась первая его часть – дистанционные видеолекции по основам электроники и робототехники. Успешно прошедшие первый этап команды московских школьников в минувшую субботу прибыли в Школу №1537 на мастер-класс, где организаторы выдали им наборы электронных компонентов и познакомили с их составом. Именно из этих компонентов в течение ближайшего месяца участникам предстоит собрать собственного робота.

Особенностью конкурса является то, что четкой инструкции по сборке робота ребятам не выдается, нет и готовых элементов для корпуса (основы) робота – это позволяет участникам в большей степени проявить свои креативные и инженерные способности при изготовлении собственного робота, которого они представят в финальных состязаниях. Для допуска к финальным состязаниям команды должны также подготовить компьютерную презентацию, в которой наглядно и ёмко представят процесс изготовления своего робота: расскажут о своей команде и распределении обязанностей между ее участниками, опишут использованные материалы и инструменты, а также свои конструкторские и дизайнерские решения.

В конкурсе в составе более чем 80 команд участвуют более 200 учащихся более чем 60 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Желаем всем участникам успешного выполнения всех конкурсных заданий и победы в финальных состязаниях, которые пройдут в январе, после новогодних каникул!