«Бауманская школа будущих инженеров-9». Итоги

В МГТУ им. Н.Э. Баумана подвели итоги весенних занятий школьников в «Бауманской школе будущих инженеров-9».

Отдел взаимодействия с профильными школами (ОВПШ) Центра довузовской подготовки в рамках реализации совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта «Бауманская школа будущих инженеров-9» завершил весенний цикл профориентационных мероприятий для школьников инженерных классов профильных школ университета, а также школ – участниц проекта ДОНМ «Инженерный класс в московской школе».

В рамках проекта состоялись образовательно-просветительские мероприятия по инновационным направлениям развития науки и техники: практикум в Научно-образовательном центре «Функциональные микро/наносистемы МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», интерактивная экскурсия и лекция в Инжиниринговом центре имени А.А. Липгарта, практикумы в Молодёжном инженерном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана «Пайка smd-компонентов на примере оптических электронных компонентов. Управление подвижными электромеханическими платформами» и «Оптические приборы на примере лазерных шахмат».

В рамках мероприятий Школы были проведены: мастер-классы в Молодёжном инженерном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана («Компьютерное зрение» и «Гидравлические и электромеханические манипуляторы»), мастер-класс в Научно-образовательном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана («Ионно-плазменные технологии») и в НОЦ («Фотоника и ИК-техника»), мастер-класс «Современные робототехнические комплексы (РТК)» в научно-учебном центре «Робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана,  интерактивный урок в НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана «Информационная безопасность», мастер-класс «Командная разработка для поисковых систем» на кафедре «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии».

22 марта и 05 апреля в стенах университета в рамках проекта «Бауманская школа будущих инженеров-9» прошли два из четырёх запланированных на текущий год мероприятий «Учебный день в МГТУ им. Н.Э. Баумана» для ребят из 11-х инженерных классов. В рамках каждого мероприятия был организован круглый стол «МГТУ – мой вуз» с руководителями факультетов университета, выдающимися выпускниками, известными учёными, представителями Управления молодёжной политики, представителями Приёмной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мероприятие «Учебный день» проводится в целях знакомства школьников с условиями поступления в университет, порядком подачи документов, содержанием учебной и внеучебной деятельности студентов, перспективами трудоустройства и т.д. Ещё два мероприятия состоятся осенью – в октябре и ноябре 2023 года.

В рамках проекта «Бауманская школа будущих инженеров-9» также запущена подготовка учащимися проектов и исследовательских работ по трём из пяти запланированных программ («Интеллектуальные системы обработки больших данных», «Робототехника», «Сквозные технологии инженерного проектирования и жизненный цикл наукоёмких изделий») и трём дополнительным общеразвивающим программам (по направлениям «Подготовка команды школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по математике городского и всероссийского уровней», «Цифровые технологии и высокотехнологические разработки, обеспечивающие связанность территории РФ», «Современные технологии проектирования, изготовления, контроля и испытаний деталей ракетно-космической техники»).

Летом школьников ждут предпрофессиональные каникулы.

Всего в проекте «Бауманская школа будущих инженеров-9» примут участие 1250 старшеклассников московских школ.