«Университетская среда для учителей» в НИТУ МИСИС

Университет МИСИС приглашает педагогический и административно-управляющий состав образовательных организаций города Москвы на мероприятия в рамках проекта «Университетская среда для учителей».

13.02.2023, 18:00
Лекция «Мировой океан и космос – новые направления освоения пространства современным человечеством»

Постоянный рост населения планеты и нехватка ресурсов обусловливают необходимость освоения новых пространств. Во второй половине XX века всё больше специалистов высказывали мнение о перспективности развития технологий, которые будут способствовать организации добычи полезных ископаемых на дне океанов, а в более далёкой перспективе – и на объектах ближнего космоса.
В рамках лекции слушатели смогут познакомиться с возможными направлениями освоения дна Мирового океана и космических объектов. Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с добычей полезных ископаемых, а также перспективным проектам по созданию экспериментальных космических баз на Луне и Марсе.

Формат проведения: дистанционный.

14.02.2023, 18:00
Лекция «Цифровые технологии при изучении и исследовании окружающей природной среды»

Информационные технологии в последней четверти XX века стали неотъемлемой частью всех областей деятельности человека, включая научно-исследовательскую. На сегодняшний день осуществляется сбор огромного количества данных о состоянии окружающей среды, в том числе с использованием спутниковых технологий, беспилотных летающих аппаратов. Однако обработка больших данных невозможна без применения цифровых технологий, которые позволяют проводить детальный анализ получаемой информации в режиме реального времени.
В рамках лекции слушатели познакомятся с современными способами изучения окружающей природной среды с применением методов моделирования, искусственного интеллекта и других современных цифровых инструментов. Спикером будут приведены примеры построения сложных моделей природных объектов, а также рассмотрены области применения анализа больших данных при изучении сложных природных и природно-технических систем.

Формат проведения: дистанционный.

17.02.2023, 16:30
Мастер-класс «Умный город»

Участники мероприятия узнают, как происходит формирование и расширение управленческих компетенций по управлению внутренними процессами города, функционирование органов исполнительной власти, многих гражданских институтов и бизнеса с помощью электронных технологий. Это позволит сформировать у обучающихся систематизированные знания в области технологических сдвигов, создания умного города, цифровой экономики, развития прорывных и перспективных технологий и их влияния на управление мегаполиса, бизнеса, разработки и реализации инновационных технологических решений в изменяющихся условиях с учетом дорожной карты государственной программы «Умный город» Российской Федерации.
В завершении проводимого занятия участники мероприятия составят свой проект умного города (дома).

Формат проведения: очный.