ноябрь
Интерактивные семинары по инженерным практикам разработки программного обеспечения

Многопрофильная Школа №1537 "Информационные технологии", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", продолжает проведение серии городских интерактивных семинаров "Новое поколение – о новых технологиях" с участием своих лучших выпускников разных лет. Во время таких встреч все желающие школьники различных образовательных организаций получают возможность дистанционно в увлекательной форме и на понятном им языке познакомиться с обзором конкретных примеров современных и перспективных технологий IT-сферы от лица представителей нового поколения IT-специалистов – выпускников Лицея №1537 (ныне – молодых сотрудников крупных IT-компаний, аспирантов, студентов IT-специальностей вузов), обладающих успешным опытом реальной практической деятельности в IT-индустрии.

Встреча, прошедшая 10 ноября 2017 г., состояла из двух частей и была посвящена гибким методологиям разработки программного обеспечения:

1. особенностям работы команды разработчиков современного программного обеспечения – были рассмотрены следующие аспекты успешной разработки современного программного продукта: требования к составу команды разработчиков и их компетенциям, построение взаимодействия членов команды разработчиков, особенности согласования результатов разработки с ожиданиями заказчика и ситуации изменения требований к продукту в процессе разработки;
  2. обзору современных инженерных подходов к успешной разработке программного обеспечения – было рассмотрено семейство гибких методологий разработки программного обеспечения, позволяющих в сжатые сроки получать качественный программный продукт и оптимизировать процессы его доработки: парное программирование, пирамида тестирования, непрерывная интеграция, коллективное владение кода и др.

В мероприятиях приняли участие более 100 человек почти из 30 образовательных организаций города Москвы.