Завершился конкурс «Бауманка. Битва интеллектов»

В сентябре 2022 года старшеклассники московских школ впервые стали участниками необычного образовательного проекта – конкурса практико-ориентированных и исследовательских проектов «Бауманка. Битва интеллектов». Данная программа создана и организована отделом взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана (ЦДП) в рамках реализации городских образовательных проектов Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».

Для «Битвы интеллектов» были выбраны пять актуальных направлений инженерной деятельности:

• ИТ-технологии и программирование;

• авиация, космос и вооружение;

• защита информации и кибербезопасность;

• мехатроника и робототехника;

• техника и технологии в цифровом мире.

На первый этап конкурса на сайте городских образовательных проектов зарегистрировалось свыше 1200 учащихся из ИТ- и инженерных классов школ Москвы. Ребята объединялись в команды по 3–5 человек и выбирали одну из более чем 500 тем, разработанных преподавателями университета.

На старте конкурса было проведено шесть установочных семинаров по методике выполнения проектов.

Более двух месяцев старшеклассники занимались подготовкой собственных работ, консультируясь с преподавателями МГТУ им. Н.Э. Баумана.

5 декабря конкурс «Бауманка. Битва интеллектов» завершился. На протяжении недели 500 школьников, прошедших со своими работами во второй тур, принимали участие в викторинах по выбранным инженерным направлениям проектной деятельности.

Открыла череду финальных соревнований викторина по направлению «Мехатроника и робототехника», где призовые места распределились следующим образом:

• 1 место — команда ГБОУ Школа № 1811;

• 2 место — команда ГБОУ Инженерная школа № 1581 и ГБОУ Школа № 1580;

• 3 место — команда ГБОУ Школа № 2089 и ГБОУ Школа № 2083.

29 ноября состоялась инженерная викторина по двум направлениям.
Призовые места в направлении «Авиация, космос и вооружение»:

• 1 место — команда ГБОУ Школа № 1580;

• 2 место — команда ГБОУ Школа № 1519;

• 3 место — команда ГБОУ Школа № 648.

В направлении «Техника и технологии» призовые места распределились следующим образом:

• 1 место — команды ГБОУ Школа № 648 и ГБОУ Школа № 1420;

• 2 место — ГБОУ Школа № 1580 и ГБОУ Школа «Свиблово»;

• 3 место заняла команда ГБОУ Школа «Свиблово» и ГБОУ Школа № 648.

3 декабря свои силы во втором туре «Битвы интеллектов» испытали финалисты направления «ИТ-технологии и программирование». Это направление стало самым популярным, в нём приняли участие более 400 учащихся. Призовые места в нём заняли:

• 1 место — команды ГБОУ Школа № 1228 «Лефортово» и ГБОУ Школа № 1519;

• 2 место — команды ГБОУ Школа № 1384 и ГБОУ Школа № 1158;

• 3 место — команды ГБОУ Школа № 1580, ГБОУ Школа № 491 и ГБОУ Школа «Свиблово».

5 декабря серию инженерных соревнований завершил второй тур «Битвы интеллектов» по направлению «Защита информации и кибербезопасность»

1 место заняла команда ГБОУ Школа № 1580 со звучным названием «Этичные хакеры».

2 место — команда ГБОУ Школа № 1411 и команда ГБОУ Школа № 2089 «Полный нолик».

3 место — команда ГБОУ Школа № 1542 «Шифровальщики» и команда ГБОУ Школа № 654 имени А.Д. Фридмана «Dark Pows».

Все участники второго тура получили призы с символикой МГТУ им. Н.Э. Баумана, а команды-победители – памятные подарки от университета.

Всего в проекте приняли участие более 30 преподавателей и аспирантов кафедр университета, а также около тысячи детей из московских школ, участвующих в реализации городских образовательных проектов ДОНМ «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».

Статья в источнике