«Университетские субботы» в НИТУ «МИСИС»

19 ноября 2022 года НИТУ «МИСИС» проведёт научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

Участие в мероприятиях осуществляется по предварительной регистрации на сайте проекта «Субботы московского школьника» в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для этого мероприятия целевой аудиторией.

10:00
Мастер-класс «Определение рН: потенциометрия и тест-метод»

На мастер-классе участники познакомятся с основными принципами и методами аналитического контроля, а также его ролью в решении экологических и производственных задач. В ходе мероприятия школьники приобретут практические навыки работы с аналитическим оборудованием и экспресс-методами экоаналитического контроля; определят рН различных объектов (воды, продуктов питания, бумаги и др.). Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу химии в разделе аналитической химии.
Ведущий: Муравьева Ирина Валентиновна, к.т.н., доцент кафедры сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСИС»

10:00
Интерактивная лекция «Землетрясения – самые смертоносные природные явления»

Землетрясения являются одним из самых опасных и смертоносных природных явлений, с которыми когда-либо сталкивалось человечество. До сегодняшнего дня сейсмологи не могут точно спрогнозировать время и место новых толчков, которые могут разрушить целые города. На лекции слушатели рассмотрят причины и основные механизмы формирования данного природного явления, а также узнают, в каких регионах землетрясения бывают наиболее разрушительными и частыми.
Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института НИТУ «МИСИС»

11:50
Мастер-класс «Техники развития внимания и памяти»

Запомните! Обратите внимание! Эти фразы сопровождают человека всю сознательную жизнь и крайне важны для его успешности. В ходе мастер-класса участники попробуют разобраться, как работают механизмы памяти и внимания, и узнают об эффективных методах и инструментах для работы над их улучшением.
Ведущий: Торбург Марина Робертовна, к.филос.наук, доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСИС»

11:50
Мастер-класс «Метод нейтрализации: вода, нефтепродукты, бумага, молоко, мед, хлеб»

В ходе мастер-класса участники познакомятся с областью применения метода нейтрализации в решении экологических и производственных задач, приобретут практические навыки работы с аналитическим оборудованием, а также определят содержание гидроксида натрия в растворе. Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу химии в разделе аналитической химии.