В МГТУ им. Н. Э. Баумана завершились школьные «Инженерные каникулы»

В октябре 2022 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке Департамента образования и науки города Москвы финишировали профориентационные образовательные программы «Инженерных каникул» для учащихся школ, реализующих городской образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» и профильных школ университета.

В 2022 году каникулы проводились в три смены: первая прошла летом, а вторая и третья – осенью, в соответствии с графиком каникул в московских школах. Всего в 2022 году в программе «Инженерные каникулы» в МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие более 500 учащихся московских школ.

В рамках программы каникул в «Бауманской школе будущих инженеров» по направлению «Искусственный интеллект в современной технике и технологиях» школьники имели возможность обучаться по двум вариативным модулям на выбор: «Интеллектуальные системы помощи водителю» и «Логический искусственный интеллект и миварные технологии».

Школьники стали участниками профессионального лектория, послушав лекции заместителя заведующего кафедры «Колёсные машины», кандидата технических наук, доцента Кирилла Евсеева на тему «Повышение безопасности транспортных средств с использованием интеллектуальных систем помощи водителю (ADAS)» и доктора технических наук, профессора кафедры «Системы обработки информации и управления Олега Варламова «Логический искусственный интеллект и миварные экспертные системы».

В рамках модуля «Интеллектуальные системы помощи водителю» ребята прошли инженерный практикум на кафедрах «Колёсные машины» и «Системы обработки информации и управления». Поработав на мастер-классе «Создание систем помощи водителю», старшеклассники узнали о нейросетевых технологиях при разработке систем помощи водителю и использовании машин реального времени при отладке алгоритмов управления. На мастер-классе «Основы моделирования краш-тестов легковых автомобилей» школьники попробовали впервые самостоятельно рассчитать параметры подушек и ремней безопасности.

По программе модуля «Логический искусственный интеллект и миварные технологии» были представлены уникальные инженерные практикумы. Их провели доктор технических наук, профессор кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана, один из основателей миварного подхода, автор более 530 научных работ Олег Варламов и аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана, архитектор программного обеспечения НИИ «Мивар» Дмитрий Аладин.

Практикумы проводились по самым современным и редким темам: «Системный анализ, методы и модели искусственного интеллекта при решении различных прикладных задач», «Современное программное обеспечение: «Конструктор экспертных систем миварный Wi!Mi-разуматор (КЭСМИ)», «Применение миварных технологий для создания систем принятия решений для автономных роботов». Ребята изучили теорию и попробовали за несколько занятий сделать небольшие проекты по теме миварных технологий с перспективой их развития.

«Проведение «Инженерных каникул» в проекте «Бауманская школа будущих инженеров» является эффективнейшим средством предпрофессионального образования школьников, их практического знакомства с университетом, профессиональной ориентации, – считает научный руководитель программ, к.т.н., доцент, начальник Отдела взаимодействия с профильными школами Наталья Зеленцова, – так, по данным приёмной комиссии, треть набора 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана составили мотивированные выпускники профильных школ, постоянно обучающиеся в проектах Департамента образования и науки города Москвы, реализуемых на базе университета».