Итоги смены осенних Инженерных каникул в НИУ «МЭИ»

В период с 31 октября по 04 ноября 2022 года в НИУ «МЭИ» прошла осенняя смена «Инженерных каникул» для учащихся старших классов столичных школ в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе».

Программа «Инженерных каникул» включала в себя различные формы занятий для учащихся: лекции, практикумы, встречи с представителями энергетической отрасли, экскурсии на высокотехнологичные предприятия и объекты столичного региона, лабораторные работы с применением научно-исследовательского и учебного оборудования ведущих кафедр университета.

Занятия проходили на базе пяти институтов, входящих в состав НИУ «МЭИ», и позволили участникам применить полученные в школе базовые знания по профильным общеобразовательным и инженерным дисциплинам в реальных задачах, решаемых на производстве и в лабораториях вуза.

В первый день в Институте электротехники и электрификации (ИЭТЭ) юные инженеры изучили принципы макетирования электронных устройств, состоящих из базовых компонентов, обучились основам работы с беспаечными платами. Используя полученные знания, ребята собрали несколько простых схем, таких как сенсорный выключатель, реле времени, реле с задержкой на отключение, которые в дальнейшем могут использоваться при создании систем автоматизации «умного» дома.

На практическом занятии в лаборатории Института энергомашиностроения и механики (ЭнМИ) старшеклассники получили навыки составления алгоритмов движения мобильного робота в современных средах программирования и математических пакетах. Всего за три часа участники смогли ознакомиться с преимуществами, которые дают современные меканум-колёса, и смоделировать движение робота по сложной индивидуальной траектории, заданной преподавателем.

В аудитории Института радиотехники и электроники (ИРЭ) гостей познакомили с основами работы электротехнических приборов и расчёта электрических схем. Ребята самостоятельно провели измерения уровней сигналов на цифровом осциллографе, а также зафиксировали величины напряжения и силы тока в цепи с помощью мультиметра.

После этого юные инженеры посетили Музей света Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП». В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с современными системами освещения для жилых домов, предприятий, спортивных объектов, музеев, дорожной инфраструктуры, парковых зон, аэродромов. Профессиональные светотехники и светодизайнеры рассказали гостям о том, как освещение формирует сознание современного человека и влияет на качество его жизни, сочетая в себе новейшие технологии, научные достижения и искусство.

Занятия на базе Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) были посвящены вопросам проектирования, строительства, эксплуатации и эффективности работы объектов возобновляемой энергетики: ветровых, солнечных, приливных, геотермальных и гидроэлектростанций, функционирование которых направлено на выработку чистой энергии и снижение углеродного следа в России и мире. Помимо лекционных занятий юные энергетики посетили полигон ВИЭ НИУ «МЭИ», а также поучаствовали в практикуме по развитию творческого инженерного мышления. Наряду с этим в ходе инженерного соревнования ребята представили идеи и провели расчёты по снабжению солнечной и ветровой энергией объекта smart-инфраструктуры мегаполиса, что особенно актуально для развития современного общества.

Компьютерный практикум в Институте энергоэффективности и водородных технологий (ИЭВТ) был посвящён процессу реверс-инжиниринга. Под руководством опытных наставников участники смены пошагово разобрали путь от сканирования реальной детали на примере лопатки турбины до создания её 3D-модели в CAD-системах.

Более 2/3 обучающего курса Инженерных каникул являлись практикоориентированными и преследовали цель комплексного погружения старшеклассников в вузовскую среду.

Всего в осенней смене принял участие 21 учащийся из шести столичных школ. Все старшеклассники получили комплект информационных материалов и памятные сувениры от НИУ «МЭИ».

Источник: Факультет довузовской подготовки МЭИ