октябрь
Итоги командных соревнований инженерной направленности «Территория свободного конструирования. Осень-2022»

В конце октября школа № 1537 «Информационные технологии», собрав команды учащихся 7–11 классов около 20 московских школ на своих традиционных осенних соревнованиях инженерного творчества, в очередной раз стала «Территорией свободного конструирования» для почти 80 увлеченных юных инженеров. Соревнования командного конструирования открыли новый сезон Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций».

Участие в этом увлекательном инновационном конкурсном мероприятии не требует наличия у участников специальных знаний, навыков и оборудования. От соревнующихся команд требуются лишь желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка. Организаторы предлагают командам – участникам соревнований из предоставляемого набора подручных материалов (одноразовая посуда, упаковочные и крепёжные материалы, канцелярские принадлежности, резинки, нитки, и т. п.) за отведённое время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговорённым техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не даётся. Участники сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить для её изготовления как можно более рациональный набор «приобретаемых» материалов, придумать способ их эффективного использования и соединения для «материального воплощения» задумки.

На этот раз ребятам предстояло сконструировать «мостовую конструкцию», способную выдержать движение платформы с грузом над «пропастью». В течение двух часов команды увлечённо и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию, вырабатывали стратегию рационального «приобретения» необходимых материалов в «магазине», прорабатывали дизайн, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований участники представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке команд эксперты учитывали: устойчивость и прочность созданной конструкции, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентацию изобретения (логичность, привлекательность, физическая обоснованность), сплочённость команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционального использования созданной конструкции (ширину преодолеваемой «пропасти» и массу перевезённого груза). Интересной особенностью этих соревнований стало то, что при проведении тестовых испытаний команды-участники в качестве подвижных платформ использовали роботизированные устройства, предварительно спроектированные и созданные учениками инженерного класса школы № 1537.

Итоги соревнований были подведены в двух возрастных группах – среди команд 7–9 классов и среди команд 10–11 классов. Помимо дипломов победителей и призёров отдельным командам были вручены также дипломы в специальных номинациях: «За инженерную мысль», «Интересное конструкторское решение», «Качественное физическое обоснование», «Использование нестандартных материалов», «Минималистичное решение» и др.

ИТОГИ КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ИНЖЕНЕРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ. ОСЕНЬ-2022»

Младшая возрастная группа (7–9 классы)
– команда «Механики 1573», ГБОУ Школа № 1573
II место – команда «Дружба», ГБОУ Школа № 1245
III место – команда «Не последние», ГБОУ Школа № 1506
III место – команда «Крипочки», ГБОУ Школа № 1381

Дипломы в специальных номинациях
• «Интересное конструкторское решение» – команда «Глобусы», ГБОУ Школа № 1245
• «Удачное дизайнерское решение» – команда «Молодые_АйТиШники2036», ГБОУ Школа № 2036
• «Минималистичное решение» – команда «Непобедимые», ГБОУ Школа № 1537
• «Оригинальное представление работы» – команда «ЭД4М», ГБОУ Школа № 1537

Старшая возрастная группа (10–11 классы)
– команда «Инженеры будущего 1591», ГБОУ Школа № 1591
II место – команда «АЛГОРИТМ», ГБОУ Школа № 1537
III место – команда «ТВЁРДЫЙ ЗНАК», ГБОУ Школа № 1512
III место – команда «Конструкторы из Зеленограда», ГБОУ Школа № 1528

Дипломы в специальных номинациях
• «За инженерную мысль» – команда «Ромашки», ГБОУ ИТШ
• «Интересное конструкторское решение» – команда «Фортуна», ГБОУ ПМКК
• «Оригинальное конструкторское решение» – команда «Assembly», ГБОУ ИТШ
• «Нестандартное конструкторское решение» – команда «Инженеры Зеленограда», ГБОУ Школа № 1528
• «Качественное физическое обоснование» – команда «Столичная», ГБОУ Школа № 1517
• «Использование нестандартных материалов» – команда «Параллели1488», ГБОУ Школа № 1512
• «Минималистичное решение» – команда «Инжирки», ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская»
• «Качественная презентация» – команда «Червячная передача», ГБОУ ПМКК
• «За волю к победе» – команда «Französische Ingenieure», ГБОУ Инженерная школа № 1581

Всем участникам организаторы конкурса желают дальнейших успехов в инженерном творчестве и новых встреч на «Территории свободного конструирования»!