Через тернии к звездам!

В Музее космонавтики состоялось посвящение 29 классов московских школ, участвующих в городском проекте «Инженерный класс в московской школе», в отряд «Космический класс». Четыре дня (27 сентября, 30 сентября, 6 октября, 7 октября 2022 года) выдались очень насыщенными. Свое уникальное путешествие в музее космонавтики московские школьники начали с клятвы посвящения в отряд «Космический класс». После церемонии посвящения участники приступили к выполнению квеста, проходившего на станциях музейного пространства.  Ребятам предложили маршрутные карты и листы – задания 3-х уровней сложности. Классы разделили на 3 группы и каждая команда искала ответы на вопросы, используя экспозиции музея. Ребят встречали молодые сотрудники, которые рассказывали о самых последних достижениях космической науки и демонстрировали на своем примере, что в современном мире учёным быть весьма престижно.

Пройдя квест, космические классы отправились на подведения итогов.  Космонавты, герой СССР Александр Иванович Лавейкин и герои России Андрей Иванович Борисенко, Иван Викторович Вагнер, заместитель директора ГБОУ Городской методический центр Елена Валерьевна Кузнецова выступили с приветственными словами перед юными исследователями.

В завершении уникального путешествия ребята отправили открытки-пожелания космической почтой. Пожелания в 2024 год обязательно пройдут через космическое пространство и вернутся по указанным ребятами адресам.

Все участники получили призы от РОСКОСМОСа и Музея космонавтики. Главным и самым запоминающимся призом станет встреча с космонавтом, которую ученики, безусловно, запомнят на долгие годы. Именно такие встречи позволяют окунуться в невероятный мир космонавтики и исследований неизведанных уголков Вселенной, принять важное жизненное решение: стать в будущем профессиональными инженерами, конструкторами, учеными, исследователями и первооткрывателями далеких звезд. Тернии на трудном пути обучения в профильном классе непременно будут, но именно через них проходит дорога к звездам. Через тернии к звездам, дорогие ребята!