октябрь
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Электромагнетизм в инженерных классах»

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в объеме 36 часов будет проводиться в НИУ «МЭИ» в дни осенних каникул.

Цель: повышение квалификации преподавателей средней школы путем формирования у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для планирования специализированного образовательного процесса для группы, класса и/или отдельных контингентов обучающихся с выдающимися способностями и/или особыми образовательными потребностями на основе имеющихся типовых программ и собственных разработок с учетом специфики состава обучающихся, уточнения и модификации планирования, а также для руководства проектной деятельностью в инженерных классах.

Содержание программы

Тема № 1. Основы векторного анализа

1. Роль векторных величин в электромагнетизме. Скалярное и векторное произведения векторов. Правая тройка векторов.
  2. Векторные и скалярные поля. Градиент.
  3. Поток вектора через поверхность. Теорема Остроградского-Гаусса. Дивергенция вектора и ее физический смысл.
  4. Циркуляция вектора. Теорема Стокса. Ротор вектора и его физический смысл.
  5. Оператор набла. Запись градиента, дивергенции и ротора через оператора набла.

Тема № 2. Электростатика

1. Дипольные моменты молекул диэлектрика. Диполь во внешнем электростатическом поле.
  2. Ориентационная поляризация.
  3. Электронная поляризация.
  4. Поляризация кристаллических диэлектриков.
  5. Вектор поляризации. Связанный заряд. Теорема Остроградского–Гаусса для вектора поляризации.
  6. Вектор электрического смещения. Теорема Остроградского–Гаусса для поля в веществе. Пример расчета электрического поля в однородном диэлектрике и диэлектрике с переменной диэлектрической проницаемостью.
  7. Сегнетоэлектрики. Прямой и обратный пьезоэлектрический эффект. Электреты.

Тема № 3. Магнетизм

1. Макро- и микро- токи. Магнитный момент контура с током. Магнитный момент атома.
  2. Магнитная индукция. Напряженность магнитного поля.
  3. Магнитное поле контура с током. Линии магнитной индукции.
  4. Контур с током в магнитном поле. Атом в магнитном поле.
  5. Магнитное поле в веществе. Диамагнетики. Парамагнетики. Ферромагнетики. Объяснение ферромагнетизма.
  6. Граничные условия.
  7. Ядерный магнитный резонанс. Магниторезонансная томография.
  8. Явление электромагнитной индукции. Закон электромагнитной индукции. Явление самоиндукции. Индуктивность. Явление взаимной индукции. Взаимная индуктивность.

Обязательна предварительная регистрация по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 8-916-616-22-90.