«Университетские субботы» в НИТУ «МИСИС»

24 сентября 2022 года НИТУ «МИСИС» проведёт научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00

Экскурсия «Научно-образовательный центр биомедицинской инженерии»

Считается, что за биоинженерией будущее медицины и хирургии. Междисциплинарная наука сочетает в себе научные практики классического материаловедения и современной биологии. В рамках экскурсии в Научно-образовательный центр биомедицинской инженерии школьники увидят, где создается будущее медицины и хирургии, познакомятся с необходимым для этого оборудованием и узнают, какие технологии уже созданы. В центре проводятся фундаментальные исследования и разработка технологий в областях тканевой инженерии, биоматериаловедения, клеточных и протеомных технологий, генной инженерии, биопринтинга тканей и органов. Также реализуются образовательные программы в области биотехнологий и материалов медицинского назначения.

Ведущий – Островский Сергей Дмитриевич, инженер-исследователь в НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ «МИСИС».

11:50

Мастер-класс «Что может гидравлический привод»

К современным технологическим машинам предъявляются не только требования надежности, удобства, мощности, но и компактности. Гидравлический привод – самый компактный и один из самых надежных в современном машиностроении. На мастер-классе школьники познакомятся с университетской лабораторией гидравлики и гидропривода. Учащиеся рассмотрят физические принципы, лежащие в основе работы гидравлического привода, изучат его достоинства и недостатки. Также ребята смогут сами собрать на стенде гидравлический механизм и расширят свои знания в области физики.

Ведущий – Кривенко Александр Евгеньевич, кандидат технических наук, доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения НИТУ «МИСИС».

11:50

Мастер-класс «Как научиться выстраивать свои границы в конфликтных ситуациях и защищаться от агрессии»

В ходе мастер-класса участники узнают:

• Как возникают конфликтные ситуации и какие психологические механизмы в них задействованы
  • Как не растеряться и защитить себя от агрессии в скрытой или явной форме
  • Как выбрать оптимальную стратегию поведения в конфликтной ситуации и извлечь из неё полезный опыт

Также школьники научатся эффективным способам выстраивания своего поведения в конфликтных ситуациях и получат ответы на интересующие их вопросы.

Ведущие:

Торбург Марина Робертовна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСИС»,
Замалдинова Гульнара Нуровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСИС».