Итоги участия НИУ «МЭИ» в городской акции «Учебный день в городе»

9 сентября 2022 года Национальный исследовательский университет «МЭИ» провёл День профориентации для учащихся 9–11 классов столичных школ в рамках общегородской акции «Учебный день в городе».

Стены ведущего энергетического вуза, а также площадки компаний – партнёров университета смогли посетить 447 учащихся инженерных и ИТ-классов.

Для них были организованы 18 мастер-классов, интерактивных лекций, практических занятий и экскурсий.

Ребята смогли на несколько часов погрузиться в студенческую жизнь и познакомиться с различными инженерными и ИТ-специальностями.

Самыми популярными образовательными встречами стали практикум «Автоматизация управления гидроэлектростанцией» и экскурсия на полигон возобновляемой энергетики.

Практикум познакомил гостей со способами применения современных информационных технологий в энергетике. На примере программирования специализированных логических контроллеров учащиеся изучили особенности управления режимами работы ГЭС.

В ходе экскурсии юные инженеры увидели в действии ветродизельную и солнечную электростанции, установленные во внутреннем дворе главного учебного корпуса НИУ «МЭИ». Школьники смогли оценить в действии эффективность использования объектов ВИЭ в столичном регионе, а также узнать методологию расчёта подобных гибридных комплексов.

Параллельно были проведены такие мастер-классы, как «Виртуальная реальность в энергетике, цифровые двойники», «Основы реверс-инжиниринга», «Программирование промышленного робота KUKA», «Электроника – это просто!» и многие другие.