Итоги второй смены летних Инженерных каникул в НИУ «МЭИ»

В период с 24 по 30 августа 2022 года на базе Национального исследовательского университета «МЭИ» прошла вторая смена летних Инженерных каникул, организованных в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе».

В ходе мероприятия будущие учащиеся 10-х и 11-х классов имели возможность попробовать себя в различных технических профессиях, а также погрузиться в студенческую жизнь ведущего энергетического вуза страны.

Программа смены представляла собой единый образовательный курс (20 академических часов), включавший различные формы занятий: интерактивные лекции, практикумы, лабораторные работы с применением научно-исследовательского и учебного оборудования ведущих кафедр вуза, кейс-сессии, а также экскурсии в университетские лаборатории и на столичные предприятия.

Всего за одну неделю ребята смогли познакомиться с пятью институтами, входящими в состав НИУ «МЭИ».

В первый день под руководством преподавателей Института радиотехники и электроники (ИРЭ) старшеклассники выполняли программные эксперименты на полунатурном макете Беспилотных транспортных систем, являющемся площадкой по отработке новых алгоритмов для подготовки будущих генеральных конструкторов комплексов систем локации, навигации и связи. Участникам смены была представлена система управления робомашинками на базе платы Raspberry Pi с последующим реверс-инжинирингом.

После этого юные инженеры посетили Музей света Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП». В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с современными системами освещения жилых домов, предприятий, спортивных объектов, музеев, дорожной инфраструктуры, парковых зон, аэродромов. Профессиональные светотехники и светодизайнеры рассказали гостям о том, как освещение формирует сознание современного человека и влияет на качество его жизни, сочетая в себе новейшие технологии, научные достижения и искусство.

В лабораториях Института энергомашиностроения и механики (ЭнМИ) участники познакомились с принципами работы паровых и газовых турбин, а также увидели современное оборудование для изучения свойств материалов, металлообработки и лазерной сварки. На практическом занятии ребята получили навыки работы с многозвенными манипуляторами в современных средах программирования и математических пакетах. Перед ними стояла задача по моделированию движения схвата робота по заданной сложной траектории.

Компьютерный практикум в Институте энергоэффективности и водородных технологий (ИЭВТ) был посвящён экспериментальному исследованию течения жидкости. В ходе интерактивного урока на кафедре ИТНО ребята смогли детально изучить поведение воды при обтекании различных тел, а также приобрели уникальные навыки, без которых невозможно представить работу современного инженера-исследователя.

Занятия на базе Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) были посвящены вопросам проектирования, строительства, эксплуатации и эффективности работы объектов возобновляемой энергетики: ветровых, солнечных, приливных, геотермальных и гидроэлектростанций, функционирование которых направлено на выработку чистой энергии и снижение углеродного следа в России и мире. Помимо лекционных занятий юные энергетики посетили полигон ВИЭ НИУ «МЭИ», а также поучаствовали в лабораторной работе, где установили факторы, влияющие на эффективность солнечных и ветровых установок. Наряду с этим ребята представили идеи и провели расчёты по снабжению солнечной энергией частного загородного дома, что особенно актуально для удалённых автономных потребителей.

Завершился курс инженерными соревнованиями в Институте электротехники и электрификации (ИЭТЭ), заключавшимися в создании индивидуального проекта на отладочном тренажёре. Участникам было необходимо за кратчайшее время реализовать алгоритм управления насосом уличного фонтана на языке функциональных блок-схем (FBD) с использованием программируемых реле ПР-200 и среды программирования OWENLogic.

Инженерные каникулы являются важным этапом реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» для учащихся столичных школ, позволяющим интегрировать полученные школьниками в течение учебного года базовые знания по профильным техническим дисциплинам и элективным инженерным курсам с реальными задачами, решаемыми на производстве и в лабораториях вуза.

В дальнейшем школьники смогут использовать полученные в ходе мероприятия знания в своей научно-исследовательской деятельности и представить свои инженерные проекты на конференциях, конкурсах и смотрах разных уровней.

Всего во второй смене приняли активное участие 20 старшеклассников из 16 столичных школ. По итогам лучшие из них были награждены ценными подарками от НИУ «МЭИ».

Источник: Факультет довузовской подготовки МЭИ