Фестиваль научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций"

Смелые идеи – Практичные решения           www.innoplanet.ru

Стартовал новый сезон Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций"

В начале октября 2017 года стартовал новый сезон городского Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", проводимого на базе Многопрофильной Школы № 1537 "Информационные технологии" при поддержке проектного офиса "Школа Новых Технологий", в сотрудничестве с ведущими вузами, производственными предприятиями и IT-компаниями.

Официальный сайт Фестиваля

Фестиваль "Планета Инноваций" представляет собой систему конкурсных и обучающих мероприятий научно-технической направленности, в числе которых:

• Инженерный интерактивный конкурс-марафон "РоботСАМ";
  • Командные соревнования инженерной направленности "Территория свободного конструирования";
  • Состязания роботов "Мой шаг в робототехнику";
  • Конференция по новым технологиям на английском языке "Наш дом – Земля".

Инженерный интерактивный конкурс-марафон "РоботСАМ" позволяет совсем не знакомым с электроникой и робототехникой школьникам попробовать приобрести первый опыт самостоятельного создания настоящих классических минироботов на основе реальных транзисторов и датчиков НЕ из конструктора, а затем использовать их на игровых полигонах робототехнических соревнований. Участие в "РоботСАМ" НЕ требует наличия навыков в области робототехники и электроники, а также использования специального оборудования.

Официальная страница конкурса-марафона

Срок проведения конкурса начального уровня: октябрь-декабрь 2017 г.

Срок проведения конкурса продвинутого уровня ("РоботСАМ 2.0"): январь-март 2018 г.

Возраст участников: учащиеся 6-9 классов

"Территория свободного конструирования" – это инновационные командные соревнования инженерной направленности, где за отведенное время участникам предоставляется возможность проявить свою конструкторскую мысль и инженерную смекалку, создав из предложенного набора подручных материалов некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. Никаких специальных знаний, навыков и оборудования не требуется – только желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка!

Официальная страница командных соревнований

Срок проведения соревнований осеннего сезона: 28 октября 2017 г. (идет регистрация!)

Срок проведения соревнований весеннего сезона: апрель 2018 г.

Возраст участников: учащиеся 8-11 классов, родители, учителя.

Состязания "Мой шаг в робототехнику" позволяют уже имеющим некоторый опыт юным робототехникам посоревноваться в классических конкурсных номинациях минироботов: траектория, кегельринг, робосумо, слалом и других.

Официальная страница состязаний роботов

Срок проведения соревнований роботов: февраль 2018 г.

Возраст участников: учащиеся 5-11 классов

Конференция по новым технологиям на английском языке "Наш дом – Земля" позволяет знатокам иностранных языков подготовить описание своего научно-технического проекта или исследования на иностранном языке и представить его на одной из секций. Состав секций формируется в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники: от автоматизации, робототехники и информационно-коммуникационных систем, энергоэффективности и рационального природопользования – до инновационных технологий в транспорте, городском хозяйстве, социальной сфере и цифровых технологий в архитектуре, искусстве и образовании.

Официальная страница конференции

Срок проведения заочного этапа конференции: январь-февраль 2018 г.

Срок проведения очного этапа конференции: апрель 2018 г.

Возраст участников: учащиеся 7-11 классов

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Фестиваля!

www.innoplanet.ru