октябрь
Презентация книг серии «Библиотека школьника «Книга будущего инженера» в МГТУ ГА

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации 17 ноября в 16.00 (ауд. 12Р) состоится презентация книг серии «Библиотека школьника «Книга будущего инженера», созданная ведущими профессорами университета. Серия книг предназначена как для тех, кто уже обучается или хочет учиться в «инженерных классах» московских школ, так и для педагогов, ведущих занятия в этих классах.

Предлагаемая серия книг представляет собой попытку сделать первый шаг в формировании библиотеки для тех, кто уже обучается или хочет учиться в «инженерных классах» московских школ. Авторы очень надеются, что книги окажутся в чем-то полезными также и учителям - как тем, кто ведет занятия в этих классах, так и тем, кто обучает школьников в других классах.

Настоящая серия состоит из 7 книг:

• «Элективный курс математики для инженерных классов»;
  • «Физические основы технических систем»;
  • «Аэромеханика и аэродинамика»;
  • «Радиолокация, распространение радиоволн, аэрорадионавигация»;
  • «Информационный мир XXI века»;
  • «Человек и техника»;
  • «Английский язык для будущих инженеров».

В первых двух книгах, носящих названия «Элективный курс математики для инженерных классов» и «Физические основы технических систем», авторы стремились показать, как общие законы и принципы физики и математики, носящие с первого взгляда достаточно абстрактный характер, «превращаются» в реальные технические системы и устройства.

В следующих трех книгах предпринята попытка дать возможность читателю заглянуть и, хотя бы немного увидеть, что собой представляет и какие возможности, и ограничения дает инженерная наука по некоторым техническим направлениям, связанным с авиацией: аэромеханике, аэродинамике, радиолокации, радионавигации, передачи и восстановления информации, защите информации и др.

Современный инженер и инженер будущего должен быть не только классным специалистом, но и высокоинтеллектуальной личностью и гражданином, а поэтому в издаваемую серию органично входит книга «Человек и техника», дающая анализ проблемы взаимодействия человека и техники и проблемы безопасности системы «человек-техника». Материал, представленный в этой книге, наглядно проводит главную мысль, что мир техники – это органическая часть бытия человека, во многом меняющая многие старые понятия и принципы.

Мир техники не может создаваться, совершенствоваться, да и вообще существовать изолировано вне взаимодействия с мировым сообществом. Нравится это кому-то или нет, но объективно сегодня английский язык – это язык международного научного и технического взаимодействия, а поэтому его роль современной в инженерии весьма значительна. Это определяет причину того, что этим вопросам посвящена специальная книга представляемой серии.

Приглашаем педагогов на презентацию «Библиотеки «Книга будущего инженера».

Адрес университета: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д.  20

Проезд: метро Водный стадион, авт. 65, 65к, 65а, 72; 656, 123, ост. Нарвская улица -  Университет гражданской авиации (третья остановка от метро).