Встреча с молодыми учеными МФТИ

18 октября 2017 года на базе ГБОУ Школа № 2030 пройдет очередная встреча с молодыми учеными МФТИ.

Эльмира Вагапова, студентка МФТИ затронет тему «Раковые клетки». Общаются ли между собой клетки организма? Конечно, это происходит постоянно! Пользуются ли этим злокачественные клетки для достижения своих коварных целей? Несомненно! Все начинается с того, что бешено делящимся раковым клеткам просто не хватает питательных веществ — тогда они сообщают своему микроокружению о голоде. Все общение происходит на языке сигнальных молекул. За время роста опухоли, её клетки успевают пообщаться и с иммунной системой, и с внеклеточным матриксом, и с тромбоцитами. Почему же нам стоит прислушиваться к этим "разговорам" и изучать подробнее их участников? Почему иногда, казалось бы, эффективная терапия, оказывается бессильной? Возможно, сейчас мы уделяем слишком мало внимания сообщникам раковых клеток.

Дарья Романовская, студентка МФТИ, расскажет о «Больших данных в медицине». О машинном обучении и больших данных сейчас не говорят только ленивые — они используются повсеместно от обнаружения спама до распознавания речи, но слышали ли вы о применении машинного обучения в медицине? Если нет, то самое время послушать кейсы из этой области: предсказание инфарктов, поиск лекарств и структур!

Дата и время проведения:

18 октября 2017 года с 16.00 до 17.30

Место проведения:

ГБОУ Школа № 2030 (Москва, 2-я Звенигородская улица, дом 8)

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться!