Поехали! Старт направления «Космический класс» в московской школе

15 июня 2022 года на базе Музея космонавтики состоялась встреча директоров московских школ, представителей ведущих столичных вузов и госкорпорации «Роскосмос».

Мероприятие началось со вступительного слова начальника Управления дошкольного и общего образования Департамента образования и науки города Москвы Елены Викторовны Лихацких. Встреча была посвящена вопросам реализации нового направления предпрофессионального образования – космическим классам, о чём подробно в своём выступлении рассказала заместитель директора ГБОУ ГМЦ ДОНМ Елена Валерьевна Кузнецова.

На сегодняшний день одним из важнейших условий развития ракетно-космической отрасли является решение проблем кадрового обеспечения: сохранение и закрепление высококвалифицированных научных работников, специалистов и рабочих кадров, опережающая подготовка кадров для реализации прорывных проектов в области космических технологий и исследования космического пространства.

Основная цель направления – формирование и поддержание интереса школьников к космическим исследованиям и истории отечественной космонавтики, а также подготовка будущих специалистов в области космической деятельности.
Представители РТУ МИРЭА и НИУ ВШЭ, вузов – партнёров направления «Космические классы», выступили с презентацией профориентационных программ для школьников в рамках реализации направления. Дмитрий Александрович Шишкин, директор Административного департамента госкорпорации «Роскосмос», рассказал о взаимодействии госкорпорации с образовательными учреждениями в рамках предпрофессионального образования школьников.

В результате встречи были намечены пути реализации и развития проекта, определены основные векторы ориентации обучающихся в сфере ракетно-космической отрасли, направленные на перспективные потребности предприятий ракетно-космической промышленности.

По окончании встречи сотрудники музея провели для всех обзорную экскурсию.