В «Школе на Яузе» прошла ежегодная конференция «Дети – творцы XXI века»

В апреле 2022 года в ГБОУ «Школа на Яузе» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Дети – творцы XXI века», организованная школой совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Впервые за два года конференция прошла в плановом порядке, в очном формате и без ограничений, вызванных пандемией.

Всего на конференцию было подано 178 работ, однако до защиты по разным причинам дошли лишь 158 участников из 36 профильных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также школ – участниц проекта предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе».

В рамках конференции была организована работа 8 секций и 17 подсекций: «Техника и технологии», «Химия и биология», «Информатика, управление и математика», «Социальные и гуманитарные науки», «Менеджмент, экономика и экология», «Физика», «Инженерный проект на иностранном языке», «Инженерный проект «Юниор».

В состав жюри вошли 53 эксперта – 19 представителей профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также 34 педагога профильных школ университета.

Для большинства ребят опыт выступления на мероприятии подобного рода, тем более в очном формате, был первым в жизни. Тем не менее, юным участникам удалось покорить жюри творческим подходом к своим проектам, высокой компетентностью в ходе защиты, харизмой и лидерскими задатками.

Конечно же, особого внимания заслуживают выбранные ребятами и их педагогами-кураторами темы работ. Часть из них отражает недавние события, например, «Влияние коронавируса на экономику России» или «Система мониторинга эпидемиологической ситуации на территории РФ». Некоторые работы охватывают «зелёную» тематику: «Проверка одноразовой посуды на биоразлагаемость», «Получение «зелёного» водорода на ГЭС с использованием новых наноматериалов», «Влияние шумовых загрязнений на здоровье человека». Однако большая часть тем посвящена актуальным областям физики, математики и информатики и, конечно, изобретениям и исследованиям в этих областях: «Создание многоцелевого истребителя», «Создание автомобиля с дистанционным управлением», «Модернизация обычного велосипеда в электрический», «Создание устройства, анализирующего качество дорожного полотна», «Создание игрового приложения «Клетка изнутри VR» и многим другим.

Победителями конференции «Дети – творцы XXI века» 2022 года стали:

• учащийся ГБОУ Школа № 1231 Григорий Г.
  • учащийся ГБОУ Школа № 1208 Даниил М.
  • учащийся ГБОУ Инженерная школа № 1581 Вадим А.
  • учащиеся ГБОУ Школа № 1516 Анна В., Кирилл Б., Алина М., Надежда Г.
  • учащийся ГБОУ Школа № 1360 Марина В.
  • учащиеся ГБОУ Школа № 1474 Михаил Г. и Иван С.
  • учащийся ГБОУ Школа № 1568 Александр С.
  • учащиеся ГБОУ «Московская международная школа» Дарья Я., Алиса К., Екатерина С.
  • учащийся ГБОУ Школа № 1367 Дмитрий А.
  • учащиеся ГБОУ «Школа на Яузе» Максим Г., Мария Ж., Анна У., Евгения Г., Даниил П., Елизавета Д., Маргарита К. и Софья К.

В число призёров вошли школьники из ГБОУ Школа № 1580, ГБОУ Школа № 1411, ГБОУ Школа № 2010, ГБОУ Школа № 1793, ГБОУ Школа № 1501, Пансион воспитанниц МО РФ, ГБОУ «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева» и многих других московских школ, а также школ Подмосковья: МАОУ Домодедовский лицей № 3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова, ГАОУ МО «Балашихинский лицей».

Оргкомитет поздравляет победителей и призёров, а также выражает благодарность всем членам жюри и педагогам школ МГТУ им. Н.Э. Баумана за участие и помощь в организации конференции.