Встреча с молодыми учеными МФТИ

4 октября 2017 года на базе ГБОУ Школа № 1550 пройдет очередная встреча с молодыми учеными МФТИ.

Даниил Веловатый, студент МФТИ и сотрудник Политехнического музея, расскажет о «Компьютерной телепатии». Интеграция машины и человека — один из самых популярных сюжетов в кино и литературе. Если раньше идея была только мечтой фантастов, сейчас человечество близко к претворению её в жизнь. Вывод компьютерной информации в понятном человеку виде — давно проработанная и продолжающая активно развиваться область. Немного иначе дело обстоит с задачей ввода информации в систему, ведь если мы хотим управлять экзоскелетом, простой клавиатуры или набора джойстиков будет недостаточно. В ходе лекции будут рассмотрены основные направления развития интерфейсов систем «Человек–Компьютер» и какие проблемы сейчас решаются в этой области.

Денис Семененко, ученый, студент МФТИ, затронет тему «Диалоговые системы и говорящие роботы». О ботах слышали если не все, то очень многие, но вряд ли вы сможете объяснить, откуда пошла эта мода. На лекции постараемся разобраться с этим вместе со студентом МФТИ, разработчиком первого монетизируемого бота Statsbot для business intelligencе в международном стартапе Денисом Семененко. Поговорим про диалоговые системы и их место в наших жизнях: goal oriented, нацеленных на продакшн, и open domain, которые не прочь просто поболтать. Технологии, примеры и немного магии нейронных сетей.

Дата и время проведения:

4 октября 2017 года с 16.00 до 17.30

Место проведения:

ГБОУ Школа № 1550 (Москва, 1-й Боткинский проезд, дом 9)

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться!