Итоги XXXI Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал»

18 февраля 2022 года Организационный комитет во главе с ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалёвым подвёл итоги XXXI Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал», которая прошла в очно-дистанционном формате на площадке университета.

В её заключительном этапе приняли участие 783 ученика из 78 образовательных организаций 7 регионов России и Республики Беларусь. Все вместе они представили экспертам 579 проектных работ. Это максимум за всю 30-летнюю историю проведения Конференции.

Работа проходила в 22 тематических секциях. Наибольшей популярностью у старшеклассников пользовались такие направления исследований, как «Информатика, информационные технологии и программирование» (140 проектов), «Приборостроение, электроника, радиотехника» (42 проекта), «Моделирование, прототипирование, материаловедение» (37 проектов), «Энергетика и энергосбережение» (36 проектов).

Юные исследователи наравне с участниками «взрослых» конференций соревнуются друг с другом в новизне своих научных и экспериментальных разработок, глубине анализа различных явлений и процессов. При выставлении конкурсных баллов члены жюри оценивают актуальность темы, практическую реализуемость и внедрение представленных идей, экспериментальную работу, перспективы развития, грамотность публичного выступления, качество презентационных материалов.

Все видеозащиты участников доступны для просмотра по ссылке.

Традиционно параллельно с заседаниями секций для всех желающих было организовано проведение 30 интерактивных обучающих занятий: мастер-классов, лекций, практикумов в очном и дистанционном форматах.

Самыми посещаемыми из них стали встречи по таким актуальным и прикладным темам, как «Твёрдые коммунальные отходы как альтернативное топливо для тепловых электрических станций России», «Солнечные панели, или Как снабжать планету Земля безграничной энергией», «Цифровая обработка изображений», «Электрическая проводка квартиры».

Первые две встречи были посвящены современным трендам в области энергетики, направленным на значительное снижение углеродного следа человека и его негативного влияния на окружающую среду, обеспечение всеобщего доступа к недорогому, надёжному и современному энергоснабжению, существенное увеличение доли энергии из возобновляемых источников в мировом энергетическом балансе, повышение глобального показателя энергоэффективности.

На вебинаре для любителей ИТ-технологий были рассмотрены такие актуальные темы, как кодирование цвета, цветовые схемы и пространства, управление цветом, компенсация цвета освещения. Занятие проходило в среде программирования Python с библиотеками PILLOW, NumPy, SciPy.

На практикуме по электромонтажу опытные преподаватели помогали ребятам разобраться в основах грамотного построения электрической проводки в жилых помещениях. Для этого они разработали демонстрационные макеты, на основе которых гости сами смогли собрать различные электрические схемы. Среди них – соединения источников и потребителей, способы защиты электрических проводов от перегорания, подключение элементов накопления электрической энергии.

Суммарно на портале «Предпрофессиональное образование» на участие в мастер-классах зарегистрировались более 450 учащихся.

В 2021/2022 учебном году конференция «Потенциал» включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих дарований, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616).

При поступлении в НИУ «МЭИ» в 2022 году участники заключительного этапа конференции получают 1 балл, призёры – 3 балла, победители – 5 баллов за индивидуальные достижения.

Подробно с итогами конференции можно ознакомиться на сайте.