февраль
Инженерный интерактивный конкурс-марафон для начинающих робототехников «РоботСАМ»

7 февраля 2022 года, во Всемирный день робототехники, открывается регистрация команд начинающих робототехников для участия в Инженерном интерактивном конкурсе-марафоне «РоботСАМ», проводимом на базе ГБОУ Школа № 1537 в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета инноваций» при методической поддержке МГТУ им. Н.Э. Баумана и технологической поддержке компании образовательной электроники «Ларт».

К участию приглашаются команды школьников 5–9 классов (численность команды – от одного до трёх человек), не обладающих знаниями и навыками в области робототехники. От одной образовательной организации может быть зарегистрировано не более двух команд.

Участники конкурса-марафона получат уникальную возможность научиться самостоятельно создавать настоящих классических мини-роботов на основе реальных транзисторов и датчиков не из конструктора, а затем использовать их на игровых полигонах робототехнических соревнований.

Конкурс-марафон ориентирован на начинающих и не предполагает наличия навыков в области робототехники и электроники. Для участия в конкурсе-марафоне также не требуется специального оборудования – наборы необходимых электронных компонентов будут выданы бесплатно командам, успешно прошедшим теоретический этап.

В процессе дистанционных интерактивных занятий участники конкурса-марафона самостоятельно создадут несложное кибернетическое устройство (классического спортивного мини-робота) на основе полупроводниковой элементной базы: изготовят корпус, соберут схему управления и заставят его решать несложные практические задачи.

Более подробная информация и регистрация на сайте.

8 февраля 2022 года в 16:30 состоится установочный вебинар, в ходе которого будет рассмотрена общая концепция проведения Инженерного интерактивного конкурса-марафона для начинающих робототехников «РоботСАМ», обозначены основные этапы его проведения, а также условия и особенности участия.

Для участия в вебинаре необходима предварительная регистрация по ссылке.