январь
Мероприятия в рамках выставки «Ф–1: Феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Политехнический музей» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» приглашают обучающихся города Москвы и учителей посетить выставку «Ф-1: Феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир», посвящённую истории пуска первого советского атомного реактора.

Выставка проходит в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации на площадке ВДНХ «Рабочий и колхозница» и продлится до 15 марта 2022 года.

Экспозиция выставки понятным языком рассказывает об одном из самых заметных научно-технических проектов XX века, о людях, которые в трудных условиях разрабатывали и строили ядерный реактор, а также о роли, которую сыграли эти разработки в развитии экономики и жизни общества.
На выставке впервые представлены редкие документы, которые долгие годы были скрыты под грифом «совершенно секретно». Архитектурно-художественное решение выставки, музыкальное сопровождение и инсталляции погружают зрителя в эпоху, когда совершались открытия, благодаря которым человечество взяло под контроль атомную энергию.

В программе выставки запланированы следующие мероприятия (обновляемый перечень размещён на сайте).

08.02.2022, 15:00
Диалог с учёными «Путь в науку»

Мероприятие для учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций города Москвы.
Встреча пройдёт в формате открытого диалога с учёными-ядерщиками из НИЦ «Курчатовский институт» и Национального исследовательского университета «Московский физико-технический институт». Разговор пойдёт о том, какими разными путями люди приходят в науку, что движет учёными в научном поиске. Учёные расскажут о своих научных интересах.
Мероприятие пройдёт в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ по адресу: г. Москва, проспект Мира, 123б. Принять участие в данном мероприятии возможно также в онлайн-формате, при этом подключение к мероприятию осуществляется каждым участником с индивидуального устройства.
Для участия в мероприятии любого формата регистрация обязательна.

10.03.2022, 15:00
Экспертный онлайн-семинар «Ядерная физика в школе»

Мероприятие для учителей физики.
Участвуя в семинаре, педагоги смогут познакомиться с важнейшими исследованиями и открытиями в области ядерной физики, получить информацию о том, как дополнить действующий школьный курс свежими сведениями о новых исследованиях и инновационных технологиях.
Кроме того, педагоги смогут принять участие в мастер-классе, который проведёт Антон Александрович Марко, заместитель директора ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель физики, лауреат конкурса «Учитель года Москвы 2017».

Участие во всех мероприятиях, а также экскурсиях по выставке «Ф-1: Феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир», бесплатное.

Ознакомиться с программой выставки, временем работы, расписанием, а также зарегистрироваться на мероприятия можно на официальном сайте Политехнического музея.
Обращаем внимание, что на любое мероприятие регистрируется каждый участник отдельно.
Для участия в экскурсиях по выставке, предваряющих мероприятия, необходимо пройти дополнительную регистрацию по ссылке.