Итоги VI Городского инженерного квеста «Ночь техники»

В преддверии новогодних праздников Национальный исследовательский университет «МЭИ» подвёл итоги VI Городского инженерного квеста «Ночь техники».

В 2021 году это образовательное событие традиционно прошло в два тура с применением дистанционных технологий.

На первом заочном этапе «Домашнее задание» столичным школьникам необходимо было объединиться в междисциплинарные команды из 10–25 человек, придумать оригинальное название, девиз и решить предложенное организаторами кейс-задание.

В этом году оно было посвящено созданию системы «умного» города. Участникам требовалось представить себя на месте инженеров-урбанистов, которые занимаются преобразованием инфраструктуры мегаполиса в соответствии с концепцией Smart City и внедрением возобновляемых источников энергии в городскую среду. Ребята должны были спроектировать уникальные smart-объекты, которые могли бы появиться в общественных пространствах города Москвы (парки, скверы, набережные и т. д.) взамен имеющейся инфраструктуры.

По итогам лучшим стало решение команды «Greenki» ГБОУ Школы № 1502 «Энергия» по созданию единой системы адаптивного освещения.

Вместе с 12 командами, набравшими максимальное количество баллов, они прошли на второй очный этап «Прохождение по маршруту», в преддверии которого состоялась онлайн-жеребьёвка. На ней для каждой группы участников были выбраны по две конкретные «точки» проведения квеста из 39 возможных. Их тематика была посвящена различным инженерным направлениям, в том числе актуальным мировым трендам: теории решения изобретательских задач, математическим методам в технических расчётах, радиотехнике и электронике, основам цифровой схемотехники, микроконтроллерной технике, техносферной безопасности в городской среде, энергосбережению, возобновляемой и атомной энергетике, ИТ-технологиям и технологиям дополненной реальности, робототехнике, промышленному дизайну и др.

На каждой «точке» за выполнение заданий команды зарабатывали баллы от экспертов, решая викторины, инженерные задачи или выполняя практикумы, опираясь на знания, полученные в ходе обучения в предпрофессиональных классах, и теорию, представленную ведущими встреч.

Абсолютно все участники квеста получили дипломы и комплект сувенирной продукции.

Команды, занявшие призовые места, отмечены памятными призами, а лучшие игроки получат возможность принять участие во Всероссийской инженерной смене «Школа молодого энергетика» в ВДЦ «Смена» и экскурсиях на энергетические объекты в 2022 году.

Городской инженерный квест «Ночь техники» включён в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год.

В 2022 году участники, призёры и победители квеста получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ «МЭИ».

Всего в мероприятии приняли участие 395 учащихся 8–11 классов 17 столичных школ.

Полные итоги квеста опубликованы на странице события.