XXXI Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал»

11–12 февраля 2022 года на площадке НИУ «МЭИ» состоится XXXI Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал».

В её рамках принимаются работы по направлениям:

• Физика («Теоретические и прикладные модели в физике»)
  • Физика («Экспериментальные методы исследования физических явлений»)
  • Астрономия и космос
  • Информатика, информационные технологии и программирование
  • Ботаника и зоология
  • Медицина и генетика
  • Экология растений и животных
  • Природопользование и охрана окружающей среды
  • Энергетика и энергосбережение
  • Робототехника
  • Машиностроение и транспорт
  • Приборостроение и электроника
  • Моделирование, прототипирование, материаловедение
  • Строительство, дизайн и архитектура
  • Технологии «умного» дома

Формат проведения: очно-дистанционный.

Регистрация на Конференцию проходит в 4 этапа.

1. Регистрация образовательного учреждения и получение учётной записи для доступа к личному кабинету школы в срок до 15 января 2022 года.
  2. Регистрация участников и руководителей делегаций, загрузка тезисов работ в созданном на первом этапе личном кабинете школы в срок до 20 января 2022 года.
  3. Модерация поступивших работ членами оргкомитета и жюри, определение участников заключительного этапа.
  4. Загрузка ссылок на видеоролики защиты работ в срок до 08 февраля 2022 года. При желании ссылку на видеоролик можно загрузить ранее (на этапе 2). Требования к видеороликам опубликованы по ссылке.

Для прохождения первого этапа регистрации необходимо направить запрос на предоставление доступа к личному кабинету делегации школы на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в свободной форме с обязательным указанием названия образовательной организации.

Заседания секций пройдут 11 февраля 2022 года в форме открытого просмотра видеороликов участниками и членами жюри.

11 и 12 февраля 2022 года для участников будут организованы онлайн-лекции и интерактивные мастер-классы от кафедр НИУ «МЭИ» по энергетике, биомедицине, робототехнике, прикладной физике, химии, радиоэлектронике, IT-технологиям, информационной безопасности и многим другим. Регистрация на мероприятия будет открыта позже на порталах проектов «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» в разделе «Календарь мероприятий», о чём будет сообщено дополнительно.

Конференция является хорошей тренировкой перед участием в Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Все участники, допущенные к заключительному этапу по итогам модерации, получат дипломы участников и сувенирную продукцию, а победители и призёры – также интеллектуальные призы.

Конференция «Потенциал» включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31. 08. 2021 № 616).

Результаты участия в мероприятии вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Возможности, которые даёт включение учащегося в ГИР, описаны на сайте.

При поступлении в НИУ «МЭИ» в 2022 году участники конференции получают 1 балл, призёры – 3 балла, победители – 5 баллов за индивидуальные достижения.

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 600 школьников города Москвы, а также десяти городов РФ и Республики Беларусь.

В 2021 году Конференция праздновала свой 30-летний юбилей.

Подробная информация и описание процесса регистрации приведены на сайте.

Положение о конференции 2022 года.

Видеорепортажи о конференции 2020 года на Youtube и Московском образовательном канале.

Контактный телефон для связи: +7 (495) 362-79-76