«Университетские субботы» в НИТУ «МИСиС»

11 декабря 2021 года НИТУ «МИСиС» проведёт научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».
Участие в мероприятиях осуществляется по предварительной регистрации на сайте проекта «Субботы московского школьника» в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для этого мероприятия целевой аудиторией.

10:00
Мастер-класс «Критическое мышление как способ защиты от техник социальной инженерии»

Как не попасть на удочку хитроумных взломщиков нашего разума, которые вооружились современными технологиями? Есть ли эффективное средство защиты? В ходе мастер-класса участники рассмотрят данные вопросы, а также попробуют развить один из самых важных навыков 21 века – критическое мышление.
Ведущий: Торбург Марина Робертовна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ «МИСиС»

12:40
Мастер-класс «Тригонометрия»

Данный мастер-класс посвящен новому и одному из наиболее сложных и важных разделов школьной математики. В ходе мероприятия будут систематизированы методы и приёмы решения различных типов тригонометрических уравнений: разложение на множители, сведение к рациональным уравнениям, преобразование суммы функций в произведение и наоборот, метод вспомогательного аргумента, метод понижения степени. Учащиеся рассмотрят приёмы отбора корней тригонометрических уравнений как на заданном отрезке, так и вследствие наличия ограничений, связанных с областью допустимых значений (ОДЗ) уравнения. Со школьниками будет детально разобран обширный массив примеров, а также будут предложены задания для самостоятельной работы. Мастер-класс предназначен для старшеклассников и преподавателей математики.
Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры математики НИТУ «МИСиС»