Цикл лекций в рамках проекта «Атлас микробных сообществ Российской Федерации»

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» в декабре 2021 года в рамках проекта «Атлас микробных сообществ Российской Федерации» проводит цикл онлайн-лекций, посвящённых изучению природного разнообразия микробных сообществ и антропогенного влияния на их состав.

По материалам лекций для обучающихся и педагогов будет проводиться тестирование. При успешном прохождении тестирования обучающиеся и педагоги будут приглашены для участия в практических занятиях по обработке данных, полученных в ходе арктических экспедиций и лабораторных исследований.

После завершения цикла лекций ссылка на тестирование будет направлена участнику на электронную почту, указанную при регистрации.

Результаты участия в проекте «Атлас микробных сообществ Российской Федерации» обучающиеся и педагоги смогут использовать при подготовке проектов и исследований и представить на научно-практических конференциях, проводимых в рамках городских проектов предпрофессионального образования, а также на ежегодной конференции Сколковского института науки и технологий по гражданской науке.

1 декабря 2021 года в 17:00 состоится первая онлайн-лекция «Неизведанная вселенная микробов – ключ к познанию жизни на Земле и неиссякаемый источник лекарств и ферментов», на которой будут освещены важнейшие открытия в области молекулярной биологии, сделанные в ходе исследования геномов. Педагоги и школьники узнают о современных достижениях в области геномных технологий и применении этих технологий в исследовании геномов микробов и их вирусов. Участники лекции обсудят недавние открытия в области эволюционной биологии, например, открытие асгардархей – ближайших родственников эукариот, взаимоотношения между вирусами и их хозяевами, открытие CRISPR-Cas систем и их применение в биотехнологии, поиск новых лекарств при помощи анализа геномных последовательностей.

Ведущий: Константин Викторович Северинов, д. б. н., профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями Института молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Института биологии гена РАН.

Регистрация на лекции размещена на сайте