Международный фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow

9 и 10 сентября в НИТУ «МИСиС» впервые в России пройдет Maker Faire Moscow — самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений.

Maker Faire — это уникальная площадка, на которой вместе встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла. За десять лет своего существования фестиваль превратился в крупнейшую мировую выставку технических достижений, созданных обычными людьми. Сегодня это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки.

В течение 2 дней в самом центре Москвы рядом с Парком Горького, более 200 участников соберутся вместе, чтобы рассказать, научить, удивить, объединить и расширить сообщество мейкеров города.

В  программе фестиваля гостей ждут открытый лекторий ведущих мейкеров  России, США, стран Европы и Азии,  более 100 интерактивных стендов, среди которых - первый в России 3D био принтер, самый большой в стране 3D принтер, печатающий пластиком, самый маленький в мире 3D принтер, работающий от смартфона и многие другие цифровые производственные машины, а также большие и малые, умные и забавные роботы и коптеры, кибер динозавры, кинетические конструкции и световые инсталляции, а также десятки мастер-классов и конкурсов, включая, марафон по пайке, кастомизацию футболок и запуск ракет.

TECH·CRAFT·DIY·ART

Технологии + Ремесла + DIY культура + Арт

Популярная наука, традиционное рукоделие, умные машины, впечатляющий дизайн и самобытные арт-объекты, широкий диапазон воркшопов - от ремесел до робототехники, от гончарного круга до 3D принтера, от самодельных гаджетов до интернета вещей, - занятие по душе найдет на фестивале гость любого возраста.

«Возможно, это самое грандиозное шоу на земле — глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия, фестиваль популярной науки и техники, гаражных инноваций, цифрового искусства, новейших технологий и традиционных ремесел, место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом и знаниями, возможность приятно и полезно провести выходные для всей семьи», - рассказывает один из организаторов фестиваля, заместитель руководителя лаборатории цифрового производства НИТУ «МИСиС» Анна Вакулик.

Maker \ˈmā-kər\: a person who makes something - человек, которой что-то создает. С одной стороны, «мейкер» — явление столь же древнее, как и сам человек, с другой стороны, в новом прочтении, оно весьма молодое: современному «мейкерскому» движению чуть больше десяти лет.

Современный мейкер в мире, где, казалось бы, все можно купить за деньги, предпочитает создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных, персональных или коллективных инструментов. Настоящим мейкером чаще движет любопытство и вызов «смогу ли я», чем желание заработать или прославиться.

Дата и время проведения: 9-10 сентября 2017 г. (Сб-Вс).

Место проведения: кампус НИТУ "МИСиС", Ленинский проспект, д. 4.

Регистрация для участников и посетителей на сайте проекта.

Фестиваль интересен и полезен для всех возрастов, подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте.

Вход на фестиваль бесплатный, но требует предварительной регистрации по ссылке

Аккредитация СМИ:
Пресс-служба НИТУ «МИСиС»