август
Итоги Инженерных каникул по разработке мобильных приложений в ЦТПО МГТУ «СТАНКИН»

С 2 по 13 августа в центре технологической поддержки образования МГТУ «СТАНКИН» для учеников 7–11 классов прошёл очередной поток Инженерных каникул. Данное мероприятие организуется в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе». Цель проекта – познакомить старшеклассников с разными областями инженерно-технических наук и дать ориентир для дальнейшего профессионального развития.

Программа Инженерных каникул включала в себя двухнедельный курс «Разработка мобильных приложений», в котором приняли участие 58 учащихся из 14 школ города Москвы.

По итогам занятий, посвященных изучению программирования на языке Java и разработке мобильных приложений на Android, учащиеся защитили личный или групповой проект. Те ребята, которые не успели создать приложение за время обучения, смогут продолжить его разработку в течение учебного года на курсах ЦТПО МГТУ «СТАНКИН» или в «IT Школе Samsung» при университете.

Помимо лекций и мастер-классов курс предусматривал экскурсии по Технологическому полигону МГТУ «СТАНКИН», а также знакомство с аспирантами и профессорами вуза. Это позволило школьникам разобраться в многообразии инженерных наук и понять, какие курсы и конкурсы им необходимы для дальнейшего развития в выбранной области инженерных наук.

Напомним, что в ходе первого потока Инженерных каникул 2021 года, который прошёл в СТАНКИНе в июне, московские школьники проектировали элементы системы «умный дом» и разрабатывали суточный калькулятор калорий в зависимости от веса, возраста и других параметров человека.

Следующий поток Инженерных каникул пройдёт уже осенью. Подробная информация и ссылки на регистрацию будут опубликованы в октябре 2021 года на портале проекта «Инженерный класс в московской школе».