Школьный хакатон «Виртуальная реальность в реальном мире»

В НИУ МГСУ завершился уникальный конкурс – Школьный хакатон «Виртуальная реальность в реальном мире», в ходе которого ученики московских и российских школ работали с технологиями виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности на примере создания объектов различного назначения, виртуальных прогулок по созданным объектам, а также презентаций с использованием очков виртуальной реальности. Участники создавали виртуальные объекты на стыке дизайна, инжиниринга и технологий.

Конкурс проводился в два этапа. В ходе 1-го (предварительного) этапа в сентябре 2020 года на базе НИУ МГСУ стартовала образовательная программа конкурса, в которой приняли участие 306 школьников.

В рамках предварительного этапа были организованы обширная образовательная программа, включавшая в себя экскурсии и мастер-классы по каждой из номинаций, а также четыре профориентационные встречи участников с экспертами и специалистами в области архитектуры, градостроительства, программирования, компьютерного моделирования, дизайна, инжиниринга и BIM-технологий.

Все участники предварительного этапа приняли участие в тематических мастер-классах по номинациям конкурса, созданных совместно с партнёром мероприятия – компанией VR Сoncept. Мастер-классы проводились в интерактивном режиме с вовлечением всех участников в учебный процесс, в том числе с использованием современной видеопроекционной аппаратуры, очков виртуальной реальности, видеоконтента, 3D-моделей городской инфраструктуры и другого интерактивного оборудования.

Также было проведено четыре тематические экскурсии в лаборатории НИУ МГСУ.

По результатам предварительного этапа экспертами вуза были отобраны участники 2-го основного (финального) этапа конкурса, которые были сформированы в команды.

15 марта 2021 года стартовал финальный этап конкурса. Каждой команде была поставлена задача, которую было необходимо решить за определённое время, создав 3D-модель строительного объекта инфраструктуры городской среды. 26 марта 2021 года каждая команда презентовала своё решение жюри, которое определило победителей в каждой из номинаций. По решению жюри 30 марта 2021 года были выбраны победители и призёры конкурса.

Победители в номинации «Продвинутый юный проектировщик в VR-среде»
(для участников, самостоятельно выполнивших моделирование всех объектов проекта в виртуальной среде)

Команда № 2 – Александр Константинович М., Степан Андреевич С.

Победители в номинации «Юный проектировщик в VR-среде»
(для участников, использовавших готовые 3D-модели, но самостоятельно спроектировавших виртуальное пространство)

Команда № 9 – Арсений Г., Родион Б., Михаил Н., Евгений К., Виталий С.

Команда № 7 – Руслан Ф.

Команда № 4 – Анна И., Ярослав К., Никита К., Александр Г., Артём К.

Призёры

Команда № 3 – Максим К., Артемий С., Дэни О., Арсений Т., Даниил С.

Команда № 6 – Лилия А., Даниил П., Глеб М., Андрей Р.

Команда № 12 – Никита Т., Дмитрий Т., Александр Т.

Церемония награждения пройдёт 18 апреля 2021 года в рамках Дня открытых дверей в НИУ МГСУ, где победителям вручат ценные призы, сертификаты на экскурсию в Инновационный центр «Сколково», дипломы победителей и призёров. Также победители получат возможность использования лицензионной программы VR Concept.

С более подробной информацией о конкурсе можно познакомиться на сайте НИУ МГСУ.

Задать интересующие вопросы можно по телефону Центра довузовской подготовки «Абитуриент» НИУ МГСУ +7 (499) 678-55-74.