Итоги весенних соревнованиях "Территория свободного конструирования"

22 апреля 2017 г. в Лицее информационных технологий № 1537, при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий" (http://snt.mos.ru/), в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" (www.innoplanet.ru) состоялся весенний сезон увлекательного инновационного мероприятия – командных соревнований инженерного творчества "Территория свободного конструирования". На этот раз в соревнованиях приняли участие около 60 учащихся 7-11 классов из 15 образовательных организаций Москвы и Московской области.

Концепция этого конкурсного мероприятия такова, что никаких требований к наличию у участников специальных знаний, навыков и оборудования не предъявляется – от соревнующихся команд требуется лишь желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка. Прибывшим на соревнования командам школьников организаторы предлагают из предоставляемого набора подручных материалов (канцелярские принадлежности, резинки, нитки, одноразовая посуда и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не дается – ребята сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить как можно более рациональный набор «приобретаемых» материалов для ее изготовления, придумать способ их эффективного использования и соединения для «материального воплощения» задумки.

На этот раз ребятам предстояло сконструировать «пусковое устройство», способное запускать утяжеленные теннисные мячи так, чтобы устойчиво попадать «в самое яблочко» размещенной на соревновательном поле «мишени». Основным требованием к создаваемым устройствам было категорическое запрещение применения мышечной силы участников к демонстрируемому устройству после его «запуска» – т. е. нельзя было в процессе его работы что-либо подтягивать, подталкивать и т.п.

Более трех часов команды увлеченно и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию устройства, вырабатывали стратегию рационального "приобретения" необходимых материалов в "магазине", разрабатывали дизайн устройства, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований юные изобретатели представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке результатов учитывались: прочность и точность конструкции, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентация изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства.

На протяжении всего мероприятия царила необычайная атмосфера креативности и торжества инженерной мысли юных изобретателей. Соревнования показали, что "Территория" полностью оправдывала своё название – в качестве её существенного преимущества многие участники особенно отмечали именно СВОБОДУ выбора и полную СВОБОДУ творческой деятельности команд. Наверное, это и позволило командам получить замечательные результаты, собрав существенно различающиеся по принципу работы конструкции.

Итоги соревнований были подведены в двух возрастных группах:

7-8 классы:

I место: команды «АЛГОРИТМ» и «10X» (учащиеся 8 класса лицея №1537);

II место: команда «Эфереон» (учащиеся 8 класса школы №1353);

III место: команды «Solaris» (учащиеся 8 класса школы №2083) и «Друзья» (учащиеся 7 класса гимназии №1590)

9-11 классы:

I место: команда «Вскрытый потенциал» (учащиеся 10 класса Лицея №1537);

II место: команды «Ракета» (учащиеся 10 класса Лицея №1537) и «Созвездие» (учащиеся 10 класса школы №2114);

III место: команды «Форсаж» (учащиеся 11 класса школы №460) и «Invictus» (учащиеся 10 класса школы №547).

Кроме того, отдельным командам были присуждены дипломы за победу в специальных номинациях: «Оригинальное конструкторское решение», «Удачное дизайнерское решение», «Экономичность конструкторского решения», «За волю к победе» и др.
Полная таблица результатов опубликована на сайте соревнований.

Желаем всем участникам дальнейших успехов в инженерном творчестве!