Городской инженерный квест «Ночь техники» в НИУ «МЭИ»

В период с 11 ноября по 17 декабря 2020 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» в пятый раз прошёл Городской инженерный квест «Ночь техники».

Событие состоялось в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе» и получило своё название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь».

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие 30 команд учащихся 8–11 классов 22 столичных школ. Всего более 400 человек. Каждая из них придумала себе оригинальное название и девиз.

Квест традиционно проводился в два этапа, но впервые – с применением дистанционных технологий.

На первом этапе будущим инженерам требовалось самостоятельно выполнить кейс-задание «Энергоэффективный дом», разработанное специалистами кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ».

Школьники примерили на себя роль «зелёного» архитектора, которому поступил заказ сделать из обычного дома энергоэффективный. Для этого ребята провели анализ энергопотребления собственного домохозяйства. В результате исследования были предложены возможные пути сокращения потребления электроэнергии с использованием современных, в т. ч. цифровых, технологий.

Главным требованием к выполнению проекта стала возможность его последующего внедрения, а также высокая эффективность при разумных экономических затратах.

Наряду с этим учащимся было необходимо грамотно и лаконично изложить свою идею на бумаге, чтобы убедить экспертов в ходе заочной проверки инвестировать денежные средства в её развитие.

По итогам были отобраны 14 лучших по сумме баллов команд, которые прошли во второй этап. В нём каждой группе требовалось в вечернее время дистанционно подключиться поочередно к двум «точкам» проведения «Ночи техники», подготовленным организаторами мероприятия на более чем 20 кафедрах НИУ «МЭИ».

Конкретные «точки» для каждой команды были выбраны случайным образом в ходе онлайн-жеребьёвки. На них юным исследователям для решения были представлены практикумы, викторины и кейс-задания по тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований университета: электроэнергетика, возобновляемая, тепловая и атомная энергетика, процессы теплообмена в быту и на производстве, применение технологий дополненной и виртуальной реальности, способы защиты информации, программирование микроконтроллеров, мехатронные и робототехнические системы, микроэлектроника, промышленный дизайн, экономика предприятия, техника перевода и другие.

Так, например, в ходе квеста школьники исследовали территорию АЭС, анализировали эффективность работы реального парового котла, разбирались в нюансах функционирования теплового насоса, учились встраивать секретную информацию в изображения, практиковались в расчётах и сборке электрических схем, дистанционно в реальном времени программировали промышленный робот KUKA.

За выполнение заданий команды получали баллы, которые были занесены в турнирную таблицу второго этапа.

Команды, занявшие призовые места, были отмечены памятными интеллектуальными призами. Лучшие участники получат возможность принять участие во Всероссийской инженерной смене «Школа молодого энергетика» в ВДЦ «Смена» и экскурсиях на энергетические объекты в 2021 году.