Итоги научно-практической конференции «Дети – творцы 21 века»

В рамках мероприятий городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» при поддержке Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и Городского Методического центра Департамента образования г. Москвы 25 апреля 2017 года в ГБОУ «Школа на Яузе» проведена открытая научно-практическая конференция «Дети – творцы 21 века».

Идея конференции была связана с существующей в настоящее время проблемой подготовки инженерных и научных кадров для наукоемких отраслей промышленности, прежде всего ракетно-космической, атомной и других оборонных отраслей.

Целями и задачами научно-практической конференции являлись:

• Выявление и реализация интеллектуальных и творческих способностей детей в рамках научно-исследовательской, проектной и экспериментальной деятельности под руководством научных руководителей - учителей, преподавателей и специалистов вузов.
  • Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся методами обучения через науку в процессе профильного обучения.
  • Активное привлечение учащихся к процессу обсуждения результатов исследований участников конференции, что способствует повышению их уровня знаний и эрудиции в выбранном научном направлении.
  • Активизация сотрудничества образовательных учреждений, входящих в проект «Инженерный класс в московской школе» с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и другими образовательными учреждениями г. Москвы с целью повышения качества образования.
  • Формирование профессиональной готовности учителей и инновационной деятельности, повышение профессиональной компетентности работников образования.

На конференции было представлено более 50 проектных работ учащихся из 14 школ города Москвы.

В состав жюри конференции вошли ученые и педагоги МГТУ им. Н.Э. Баумана, учителя-предметники профильных школ г. Москвы, участники образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Все участники дали высокую оценку проведенному мероприятию, отметили подготовку организаторов конференции.

Поздравляем победителей и номинантов конференции с победой.