Городской инженерный квест «Ночь техники» в НИУ «МЭИ»

В период с 11.11.2020 года по 18.12.2020 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» в пятый раз состоится Городской инженерный квест «Ночь техники».

Мероприятие проводится в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе».

«Ночь техники» получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь».

От школы учащиеся 8−11 классов выступают в командах из 10−20 человек. Каждой команде к началу мероприятия необходимо придумать название и девиз.

Квест традиционно проводился в два этапа, но впервые – с применением дистанционных технологий.

I этап «Домашнее задание» (11.11.2020 года – 04.12.2020 года, заочно)

Решение кейс-задания и его заочная проверка экспертной комиссией.

Текст задания

Тематика: «Энергоэффективный дом» – использование современных, в т.ч. цифровых, энергетических технологий в домохозяйствах и быту.

Требование к решению: возможность последующего внедрения, высокая эффективность при разумных экономических затратах.

Вид представления решения: групповая презентация в виде файла в формате PDF. Допустимо использовать макеты устройств, плакаты, листы бумаги.

Максимальный объем решения: 3 страницы текста А4 (Times New Roman, 14 пт.) + фото макета (при наличии) + ватман с презентацией идеи, графикой и т.д. (при наличии).

Основная задача: грамотно и лаконично изложить свою идею и убедить экспертов инвестировать средства в её развитие.

Лучшие 6–10 по сумме баллов команд проходят на второй этап.

Заявки и решения необходимо выслать в виде приложений в срок до 04.12.2020​​​​​​​ года на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме письма необходимо указать: «Ночь техники – название школы».

II этап «Прохождение по маршруту» (07.12.2020 года – 18.12.2020 года, очно с применением ДОТ)​​​​​​​

Команды посещают по 2 «точки» проведения квеста, подготовленные организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса университета.

Будущим инженерам для решения будут представлены кейс-задания по тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований НИУ «МЭИ»: электроэнергетика, электрофизика высоких напряжений, водородная энергетика, альтернативная энергетика, процессы теплообмена в быту и на производстве, роль воды в жизни человека и её применение в энергетике, плазменные технологии в науке и технике, лазерная оптика, программирование микроконтроллеров, мехатронные системы, неразрушающие методы контроля, биомедицинские аппараты и системы, наноэлектроника, промышленный дизайн и др.

Перед стартом второго этапа команды проходят жеребьевку, выбирая для себя случайным образом «точки» проведения.

За выполнение заданий команды получают баллы.

Абсолютно все участники квеста получат дипломы и комплект сувенирной продукции.

Команды, занявшие призовые места, будут отмечены памятными призами, а лучшие участники получат возможность принять участие во Всероссийской инженерной смене «Школа молодого энергетика» в ВДЦ «Смена» и экскурсиях на энергетические объекты в 2021 году.

Количество команд от школы не ограничено. Ограничения могут быть введены только в случае превышения максимально допустимого общего числа участников – 600 человек.

Для участия необходимо направить скан заполненной заявки  с печатью школы по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 04 декабря 2020 года.​​​

Видеоролики о проведении квеста в 2019 году:

Репортаж ТемоЦентра

Репортаж Московского образовательного канала