апрель
Итоги обучения педагогов образовательных организаций Москвы – участников проекта "Инженерный класс в московской школе" в МГТУ им. Н.Э. Баумана

В период с апреля по ноябрь 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана 475 педагогов профильных образовательных учреждений, а также образовательных учреждений Департамента образования города Москвы – участников образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» приняли участие в образовательных практикоориентированных семинарах по направлениям:

• техника и технологии;
  • математика для будущих инженеров;
  • информатика для будущих инженеров;
  • физика для будущих инженеров.

Программы обучения были направлены на повышение профессиональных компетенций педагогов и руководителей образовательных учреждений, работающих в области профильного инженерно-технического обучения.

В процессе обучения на 33 семинарах педагоги получили учебно-методические материалы для проведения 6-7 уроков  по теме каждого занятия, позволяющие оперативно внедрить их в практику урочной и внеурочной деятельности профильного инженерно-технического обучения с учетом условий и возможностей конкретного образовательного учреждения.

В рамках реализации программ ДПОпроведены 3 цикла практикоориентированных занятийдля педагогических работников  на основе деятельностно-компетентностного подхода в профильном обучении в инженерных классах каждый цикл объемом 36 часов по направлениям:

- "Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при выполнении индивидуальных проектов в условиях профильного обучения в соответствии с ФГОС среднего общего образования";

- "Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при изучении разделов информатики для освоения и развития современных информационных технологий в инженерной деятельности";

- "Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при изучении разделов физики, имеющих наибольшее значение в инженерной практике".

Занятия проводили ведущие преподаватели Университета:

• Мельников О.Н., д.т.н., профессор кафедры ИБМ-4,
  • Марахтанов М.К., д.т.н., профессор кафедры Э-8,
  • Ягодников Д.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Э-1,
  • Зеленцова Н.Ф., к.т.н., доцент, начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП
  • Рудаков И.В., к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ИУ-7,
  • Просуков Е.А., доцент кафедры ИУ-7,
  • Фомичев А.В., к.т.н., доцент кафедры ИУ-1,
  • Еркович О.С., к.ф-м.н., доцент кафедры ФН-4.

88 педагогических работников освоили полный цикл занятий по вышеуказанным направлениям.

29 марта состоялось торжественное вручение сертификатов об участии в дополнительном профессиональном образовании.По результатам анкетирования все обучившиеся высокий профессионализм и доброжелательность преподавателей, наглядное, доступное, глубокое изложение материала, практическую значимость полученных знаний и методических материалов.