Хакатон в РГУ им. А.Н. Косыгина

С 1 октября по 30 ноября 2020 года в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) проходит Московский открытый конкурс технического творчества обучающихся образовательных организаций среднего и среднего профессионального образования в области робототехники – «Хакатон».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8–11 классов общеобразовательных организаций среднего образования и учащиеся организаций среднего профессионального образования г. Москвы в возрасте от 13 до 17 лет.

Целью Московского открытого конкурса технического творчества «Хакатон» является погружение обучающихся в проектную деятельность с возможностью:

• получить навыки конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов;
  • научиться работать в команде;
  • освоить основы администрирования операционных систем, используемых в робототехнике (Robot Operating System (ROS) и Linux).

Мероприятие проводится при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Участие в Конкурсе предполагает возможность командной работы. Команды могут состоять как из нескольких участников, обладающих индивидуальными компетенциями (например, программирование или администрирование Linux-систем), так и из одного участника, владеющего сразу несколькими необходимыми компетенциями.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – заочный: с 01.09.2020 по 30.10.2020. На данном этапе участникам предлагается изучить техническую документацию и основные принципы настройки оборудования для управления роботом, а также решить поставленную перед ними задачу по программированию робота на языке Python для реализации определенного алгоритма движения. По результатам экспертной оценки работ в заочном этапе производится отбор участников для второго очного этапа.

Второй этап – очный: с 02.11.2020 по 30.11.2020. На этом этапе участники получат практические навыки администрирования и программирования сервисного робота TurtleBro под управлением Robot Operating System, освоят дистанционное управление роботом и автономную навигацию, что позволит им решить практическую задачу по программированию и управлению роботом на полигоне.

Место проведения очного этапа: г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

Результаты выполнения задачи второго этапа конкурса оцениваются экспертной комиссией, которая определит лауреатов I, II и III степеней.

Полная информация о конкурсе, порядке и времени проведения, а также необходимая документация представлены на сайте РГУ им. А.Н. Косыгина.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке.

Контакты организаторов

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, кафедра автоматики и промышленной электроники

Телефон: +7 (916) 401-61-83, Захаркина Светлана Валерьевна,

+7 (495) 811-01-01 (доб. 10-38), Власенко Ольга Михайловна