сентябрь
Программы исследовательской и проектной деятельности в НИЯУ МИФИ для обучающихся инженерных классов

НИЯУ МИФИ приглашает обучающихся инженерных классов пройти обучение по программам исследовательской и проектной деятельности для подготовки собственных проектов на базе Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС).

Стратегическая цель ИФТИС – подготовка высококвалифицированных инженеров-разработчиков – специалистов в области схемотехнического, программного, конструкторского и технологического проектирования и эксплуатации самой перспективной на ближайшие 20–30 лет аппаратуры – физико-технических интеллектуальных (киберфизических) устройств и систем.

К киберфизической относится аппаратура, основанная на органичном сочетании (интеграции) сенсоров (чувствительных элементов) различных физических факторов (температуры, ускорения, излучения, химического состава, давления газа и жидкости и т. п.), исполнительных устройств (механических, электрических, оптических, гидродинамических, электрофизических, ядерно-физических, и т. п.) и интеллектуальных информационно-управляющих систем (вычислительных устройств с программными средствами самоуправления, самообучения, самодиагностики).

Области применения подобной аппаратуры совершенно не ограничены. Уже сейчас группой предприятий Госкорпорации «Росатом» создаются и широко внедряются в практику киберфизические устройства и системы: измерения, контроля и управления сложных физических экспериментов, измерения и контроля радиационной обстановки в местах скопления людей, обнаружения взрывчатых и других опасных веществ, обнаружения крупных алмазов в кимберлитовой руде, каротажа (геофизического исследования) скважин на нефтегазовых и урановых месторождениях, терапии онкологических заболеваний с использованием импульсного нейтронного излучения, контроля и управления атомными электростанциями и многих других применений.

В рамках программы учащиеся пройдут ознакомительные занятия в НИЯУ МИФИ с целью выбора направления проектной или исследовательской работы. Дальнейшие занятия будут посвящены работе над проектами и их подготовке для участия в городских конкурсах.

Мероприятия проводятся в дистанционном формате. Ссылки на подключение и расписание всех занятий будут направлены участникам на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Начало программы (первое занятие): 25 сентября 2020 г., 16:00 – 17:30

Целевая аудитория: 9–11 классы

Преподаватели:

Берестов Александр Васильевич, доцент, заместитель директора ИФТИС НИЯУ МИФИ

Барышев Геннадий Константинович, старший преподаватель кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Токарев Антон Николаевич, старший преподаватель кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Родько Илья Игоревич, конструктор кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Мошев Александр Александрович, инженер-исследователь кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Бирюков Александр Павлович, инженер-исследователь кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Жуковский Юрий Олегович, инженер кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ

Толстов Михаил Сергеевич, инженер кафедры конструирования приборов и установок ИФТИС НИЯУ МИФИ