XXIX Открытая московская инженерная конференция «Потенциал»

В преддверии Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в НИУ «МЭИ» традиционно прошла XXIX Открытая московская инженерная конференция «Потенциал». На ней учащиеся инженерных классов представили экспертному жюри свои проектные работы в различных тематических и предметных областях физики, математики, информационных технологий, энергетики и энергосбережения, биологии, химии, экологии, промышленного дизайна, моделирования и прототипирования, строительства.

Всего в конференции приняли участие более 600 учащихся из 72 образовательных учреждений города Москвы, а также 13 школ 6 субъектов РФ и Республики Беларусь. Совместно они выполнили более 450 проектов.

На церемонии открытия мероприятия к участникам и их педагогам обратились с приветственным словом ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв и директор Школы № 1502 Владимир Чудов, а также председатели секций конференции. Все они отметили важность первых шагов юных исследователей в инженерном творчестве и их высокую роль в будущем развитии кадрового потенциала ведущих энергетических, военно-промышленных, медицинских и IT-компаний столицы. Тематика самой церемонии была посвящена 100-летию принятия плана ГОЭЛРО, 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летнему юбилею НИУ «МЭИ».

Работа конференции проходила в 19 секциях: будущие инженеры наравне со взрослыми учёными соперничали в новизне своих научных и экспериментальных разработок, глубине анализа различных процессов и явлений. В связи с появлением новых тенденций в инженерном образовании, направленных на всеобщую цифровизацию и активное развитие IT-сферы, в этом году было организовано 7 обновлённых секций в области компьютерных технологий, разработки программного обеспечения, технологий «умного» города, робототехники, приборостроения и электроники. Чтобы попасть на очное заседание для защиты своего проекта, всем школьникам необходимо было пройти предварительную экспертизу работы, загрузив её тезисы в информационную систему Конференции.

Жюри высоко оценило социальные проекты ребят «Разработка приложения для коммуникации с людьми с нарушениями речи» и «Развивающее приложение для школьников начальных классов». Также были отмечены интересные разработки модели генератора водорода, бесколлекторный двигатель постоянного тока, гусеничный робот удалённого присутствия, «умное» окно, дезинфектор и др.

В целях демонстрации широкого спектра доступных в будущем инженерных профессий и областей применения знаний, получаемых при обучении в профильных классах, для участников конференции во второй день были организованы тематические лекции «Уникальные палеонтологические находки и открытия» и «Эволюция Вселенной», а также 32 интерактивных мастер-класса. Их тематика была посвящена возобновляемой, тепловой и атомной энергетике, релейной защите, электроэнергетике, энергосбережению, подготовке воды и топлива для ТЭС и АЭС, радиоэлектронике, инженерно-графическому моделированию, мехатронным системам и робототехнике, цифровой обработке изображений, электронным аппаратам, визуализации турбулентных потоков газа, техносферной безопасности в городской среде, социальной рекламе в области энергетики, промышленному дизайну и многому другому. В ходе занятий школьники смогли не только послушать краткий обучающий курс и посмотреть научные демонстрации ведущих преподавателей и лучших студентов вуза, но и самостоятельно провести эксперименты на современном оборудовании в лабораториях кафедр НИУ «МЭИ».

Для всех желающих был открыт дискуссионный клуб «Твой мир». Для руководителей делегаций был проведён круглый стол «Актуальные вопросы инженерного образования и проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках ФГОС»; активное участие в этом мероприятии приняла начальник отдела регионального взаимодействия Московского центра развития кадрового потенциала образования Наталья Сенникова. Участников семинара познакомили с проектом «Взаимообучение городов. Школы городов России – партнёры Москвы».

В итоге были определены 152 победителя и призёра конференции, получившие дипломы первой, второй и третьей степеней, 69 работ были удостоены поощрительных дипломов.

Награды и ценные подарки ребятам вручил первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков.

Стоит особо отметить, что участие в очном этапе конференции «Потенциал» предоставляет учащимся дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ «МЭИ», что является для них стимулом развивать научные знания.

Многие из них по рекомендации экспертных комиссий будут представлены на Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в НИУ «МГСУ» в апреле 2020 года.

Видеорепортаж